Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 июл, 16:14

Объекты – в срок!

В минувшую субботу аким области Бердибек Сапарбаев проинспектировал ход строительства важных социальных объектов областного центра, которые возводятся за счет спонсоров

На территории реабилитационно-оздоровительного центра «Асар», что в Майской роще, ТОО «Пырақ құрылыс» приступило к строительству современного манежа, где для детей с дополнительными физическими потребностями будут проводиться сеансы иппотерапии. На площади 30 на 60 метров одновременно смогут находиться прогулочным шагом до 12 лошадей. По периметру будут деревянные барьеры, а внутри манеж засыплют мелкозернистым песком.

- Строительство объекта нужно завершить в этом году. При необходимости мы поможем. Я видел много детей с различными заболеваниями, которые восстанавливались после иппотерапии. И не просто восстанавливались, но и участвовали и побеждали на крупных конно-спортивных соревнованиях. Вы совершаете благое дело, - сказал Бердибек Сапарбаев подрядчику.

При манеже будет и собственная конюшня. Сейчас у асаровцев есть только три лошади. Но глава региона поручил ответственным лицам связаться с ведущими коневодами области.

Следующим объектом, который посетил аким, стала стройплощадка дополнительного здания для центра внешкольного развития и детского творчества. Планируется, что в будущем здесь будет Дворец школьников. Общая  площадь здания 9,3 тысячи квадратных метров. Строительные работы проводит ТОО «Тараз құрылыс инвест».

Бердибек Сапарбаев обратил внимание подрядчика на то, что строительство ведется медленно. Оказалось, что причиной тому была проблема с поставкой строительных материалов. Сейчас уже  вопрос решился, работы продолжаются. Глава региона отметил, что это важный объект, который необходимо сдать в срок.

Бурными темпами ведется строительство спортивного комплекса для занятий настольным теннисом и художественной гимнастикой. Общая площадь объекта 11,9 тысячи квадратных метров. Из них 2460 – спортивные залы.  Строительство начато в марте текущего года. В настоящий момент строительно-монтажные работы близятся к завершению, и специалисты приступают к внутренней отделке и благоустройству территории. По словам подрядчика, руководителя ТОО «Тараз строй 2004» Мейирбека Жунисова, объект сдадут в эксплуатацию уже в августе. 

Между комплексом и Дворцом спорта «Тараз-Арена» появится спортивный городок с пешеходными и велосипедными дорожками. В рамках проекта «Таразға тарту» этот объект закреплен за  управлениями энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог, а также государственного архитектурно-строительного контроля. О ходе работ главе региона рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кудайберген Корганбаев.

- По улице Тауке хана проложили 1,8 километра тротуаров, ведется монтаж скамеек и освещения. Фонари на солнечных панелях с системой энергосбережения. Вдоль тротуара протекает канал, который мы сейчас очищаем от камыша. На территории спортивного городка будут установлены различные уличные тренажеры, площадки для стрит воркаута и малые архитектурные формы. Тротуары мы проложили и по улице Айша биби. Там также планируем произвести очистку канала, - сказал он.

Бердибек Сапарбаев лично проверил качество скамеек и спортивных снарядов и убедился, что они установлены накрепко. Он также предложил ответственным ведомствам установить в начале аллеи символический знак или небольшой памятник с информацией о том, кем был построен этот городок.
Бердибек Сапарбаев также проинспектировал ход строительства центра «Анаға тағзым». Он предложил в  витражной части здания организовать оранжерею с комнатными растениями. Еще была идея украсить коридоры в национальном стиле.

- Организуйте здесь кабинет, посвященный матерям, воспитавшим известных казахстанцев. Местные жители должны знать, кто родил и вырастил великих людей. Думаю, жамбылцам будет интересно увидеть матерей своих земляков Асанали Ашимова, Жаксылыка Ушкемпирова, Ильи Жаканова и других легендарных личностей. А для молодых женщин это будет своего рода мотивацией, - отметил Б. Сапарбаев.

Строители планируют сдать объект в конце августа. Глава региона на каждом объекте интересовался, имеются ли какие-нибудь проблемы и нужна ли помощь. Если она требовалась, на месте давались поручения ответственным работникам и акиму Тараза Ержану Жилкибаеву.

Пресс-служба акима Жамбылской области