Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 июн, 17:02

Социальное предпринимательство: новые возможности

Социальное предпринимательство: новые возможностиВ Таразе состоялся международный форум «Социальное предпринимательство: новые возможности для общества и бизнеса», организованный акиматом области и Министерством труда и социальной защиты населения РК 

В нем приняли участие в онлайн-формате представители США, России, Индии, Израиля и СНГ, а также предприниматели региона.

В выставочном зале историко-культурного комплекса «Көне Тараз» были представлены изделия предпринимателей, которые участвовали в различных госпрограммах и открыли собственное дело. Перед открытием форума аким области Бердибек Сапарбаев ознакомился с товарами, произведенными в регионе.

Изготовили их предприниматели, представляющие именно сферу социального предпринимательства. 

- Основная цель форума - развитие социального предпринимательства в регионе. Государство должно помочь людям с ограниченными возможностями открыть собственное дело и участвовать в жизни общества. Мы обсудим эти вопросы на форуме и постараемся решить их вместе, основываясь на опыте наших зарубежных коллег. Таким образом, мы сможем применить передовой опыт других стран на практике, - сказал глава региона. - В настоящее время в Парламенте рассматривается новый закон о развитии социального предпринимательства. Уверен, что в случае принятия этого закона будет определен статус социального предпринимательства, предоставлены налоговые льготы, другие возможности. 

Аким области также сообщил, что сегодня в этой категории много людей, которые получают гранты и кредиты от 500 тысяч до пяти миллионов тенге и открывают собственное дело. 
 
- Кроме того, за прошедшие годы при поддержке предпринимателей области около 83 тысяч человек с инвалидностью получили помощь на сумму 37 миллиардов тенге, - сказал глава региона.
 
Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Серик Шапкенов отметил, что форум будет способствовать интеграции в общество людей с ограниченными возможностями, даст им возможность начать свой бизнес в рамках проекта развития социального предпринимательства. 

Модераторами форума выступили социальный предприниматель Эмин Аскеров, представитель ЕБРР Мурат Наркулов, председатель ассоциации некоммерческих организаций Жамбылской области Айнур Заурбекова. 

Своим опытом в этой сфере поделились советник по вопросам прессы, культуры и образования Генконсульства США в Алматы Ананд Кришна, бангладешский профессор экономики, лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Юнус, российский эксперт Сергей Голубев, председатель Правления Ассоциации Социальных Предпринимателей Кыргызстана Бакытбек Сагыналы, амбассадор для женского предпринимательства в Таджикистане Насибахон Аминова. 
 
Пресс-служба акима Жамбылской области