Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 апр, 12:07

Новые правила проведения проверок

Выборочные проверки будут назначаться с применением новой системы управления рисками (СУР), внедренной в конце 2014 года. Она соответствует лучшим мировым аналогам и позволяет точечно выявлять отдельные риски. По каждому виду нарушения в СУР разработаны свои специфические критерии, при этом риски ранжируются по размерности и специфике субъектов.

Согласно Налоговому кодексу, критерии СУР являются конфиденциальной информацией. На их основании определяются степени риска по каждому субъекту. Если налогоплательщик попадает в категорию со средним или низким уровнем риска или риск по нему отсутствует, то в отношении него будут применяться иные меры снижения риска.

Внеплановые налоговые проверки проводятся по заявлению самого налогоплательщика, по инициативе правоохранительных органов в рамках норм Уголовно-процессуального кодекса РК, по решению налогового органа, а также в связи с рассмотрением жалобы налогоплательщика.

Суть планируемых к внедрению аналитических методов заключается в использовании сложного математического и логического аппарата и алгоритмов для выявления скрытых закономерностей, нестандартного подозрительного поведения и социальных связей налогоплательщика.

Планируется также внедрить е-аудит по примеру стран Организации экономического сотрудничества и развития. Электронный аудит — это процесс, когда создается и используется единый стандартный документ из автоматизированной системы бухучета налогоплательщиков.

 

Адильбек АЛИШЕВ,
руководитель управления ДГД Жамбылской области