Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 мая, 10:09

Тои еще под запретом

Полицейские остановили той на 130 человек в Таразе, передает Polisia.kz 

Осложнение эпидемиологической обстановки на территории Жамбылской области усилило карантинные меры. На сегодняшний день Жамбылская область находится в «зеленой» зоне, а город Тараз – в «красной». С учетом обстановки мобильные группы продолжают следить за исполнением постановления главного санитарного врача по соблюдению ограничений в проведении праздничных и поминальных мероприятий. 

Под особым контролем находятся места массового скопления людей и увеселительные заведения города, которые регулярно проверяются на предмет соблюдения требований карантина, масочного режима и социальной дистанции. 

В ходе очередных рейдовых мероприятий в одном из заведений города полицейские выявили факт проведения семейного торжества с участием около 130 гостей. 

В отношении организатора тоя собран материал по статье 425 КоАП РК «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов» и направлен в Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг для привлечения нарушителя к административной ответственности.   

В настоящее время активно проводится вакцинация граждан против вируса и пневмонии, однако угроза заражения остается открытой. Долг каждого гражданина области – воздержаться от посещения мест массового скопления людей, продолжать носить маски в помещениях и не нарушать социальную дистанцию ради сохранения своей жизни и здоровья близких, призвали в ведомстве. 

С начала года в регионе выявлены порядка 500 нарушений на объектах. Управлением контроля качества и безопасности товаров и услуг по статье 425 КоАП РК привлечены к ответственности 469 владельцев увеселительных заведений и иных форм собственности на общую сумму 51 миллион 921 тысяча тенге.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области