Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 мая, 10:04

Творческая мозаика

В ее картинах живут детство и сказка
 
В художественной галерее историко-этнокультурного археологического комплекса «Көне Тараз» состоялась выставка работ жамбылской молодой художницы Дианы Шайхеслямовой «Творческая мозаика» 

Были представлены 54 работы талантливой художницы в жанрах графики и живописи, среди них также десять фотографий. 

Диана Шайхеслямова – ровесница казахстанской независимости, ей 30 лет.
 
- Я рисую с раннего детства, фотографирую тоже давно, сначала занималась в изостудиях областного детско-юношеского центра, частной школы «Бахтияр М», в городском центре внешкольной работы и детского творчества, - рассказала Диана. – Затем получила высшее образование в Таразском государственном педагогическом университете на факультете «Творческие специальности». 

Уже семь лет Диана работает учителем черчения и рисования, художественного труда в таразской гимназии № 40 и учреждении дополнительного образования «Парус». 

Она дипломант трех международных фестивалей творческой молодежи «Шабыт» в номинации изобразительного искусства. Только за прошлый год у художницы три награды. Она стала лауреатом первой степени в международном конкурсе-фестивале искусств «Новое поколение» в жанре «Искусство фотографии». Ее работа «Макромир лета» признана лучшей в номинации «Раскрытие темы» в международном конкурсе фотографий «ФотоПризёр.ру». В первом республиканском онлайн-конкурсе изобразительного искусства «Творчество и талант» Диана завоевала первое место. Стоит прибавить еще и призовые места ее воспитанников на различных международных, республиканских, областных и городских конкурсах. 

Диана Шайхеслямова также активный член ОО «Татаро-башкирский культурный центр «Айнуры», проводила мастер-классы и конкурсы рисунка в рамках мероприятий по «Дорожной карте мира и согласия». Ее семинар для учителей общеобразовательных школ города «Каллиграфия и летеринг на казахской латинице» получил высокую оценку коллег.

Главной «фишкой» неповторимых и запоминающихся с первого взгляда работ Дианы Шайхеслямовой является такое экспериментальное направление графики, как дудлинг. Сложные, кропотливо выполненные рисунки завораживают своим внутренним движением.

- Дудлинг — это полет фантазии, то, что принято называть воображением. В переводе с английского языка, дудлинг – это бессознательное рисование. Данная техника представляет собой создание композиций из геометрических фигур либо просто беспорядочно переплетенных между собой прямых и изогнутых линий. Рисунок в данном стиле не всегда начинается с четких проработанных планов, строго говоря, художник может и не знать, во что его творение выльется в результате. Но в этом и есть вся суть дудлинга, - пояснила Диана.

В технике дудлинга выполнены картины художницы «Сказочный городок», «Совушка», «Цветочные мотивы», «Снеговик», «Мечты кошки», «Рыбка», триптих в шахматном стиле «Цветы». Есть и акварельные работы, которые, безусловно, привлекают к себе внимание, это «Роза», «Свобода», «Подсолнухи». 

Художница любит детей, это видно по ее ярким, насыщенным или пастельным, милым и таким уютным рисункам, в которых живет сказка. Представлена и серия работ – иллюстраций к татарской народной сказке «Золотая птица». По признанию Дианы, она хочет продолжить иллюстрировать эту детскую сказку и издать книжку с авторскими рисунками.

Художницу с первой персональной выставкой поздравили друзья и знакомые, коллеги, приняли в творческую группу художников «Арбат – Тараз».
 
- Диана – такая же богатая натура, как и ее рисунки, с теплыми и светлыми оттенками, как и состояние ее души. Спасибо ей за доставленное удовольствие от просмотра картин и дальнейших созидательных свершений и успехов! – пожелала педагог черчения и рисования таразской гимназии № 40 Татьяна Вотинцева.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА