Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 мая, 09:58

Нешуточная игра

Победителю и призерам интеллектуальной игры «Жастар – болашаққа жол бастар» предоставили скидки в оплате за обучение в размере 100, 50, 30 процентов
 
«Жастар – болашаққа жол бастар» - так называлась интеллектуальная игра, состоявшаяся в Университете Дулати. Мероприятие посвящено 30-летию Независимости Казахстана. Участвовали учащиеся 11 классов, желающие поступить на юридические образовательные программы факультета «Экономика и право» нашего вуза. На кону – грант (100-процентная скидка за обучение), который предназначается победителю, и  призерам  - скидки в оплате в размере 50 и 30 процентов.
 
- Срок действия выигранного  гранта и скидок - четыре года, - говорит декан факультета «Экономика и право» Кайрат Ернишев. – Но есть одно условие – должна быть постоянно хорошая успеваемость. Если по итогам сессии у студентов будет  высокий средний бал (GPA), то действие предоставленных льгот будет продлено, в противном случае – лишение гранта, скидок в оплате. 

 Изначально на участие в игре подали заявки 187 учащихся школ Тараза и Жамбылской области. Они участвовали в отборочном туре, который провели в онлайн-режиме. На базе Университета Дулати состоялись два этапа  - тестирование и интеллектуальная игра.

В тестировании участвовали более 30 претендентов.  Каждому из них был предложен тест, содержащий 50 заданий на знание профильных предметов для поступления – «Всемирная история, «Человек, общество и право». Нешуточная борьба за грант разгорелась между участниками финала.

- В финал вышли шесть участников, - рассказывает помощник ректора по делам молодежи Арнат Ултанбаев. – Интеллектуальная игра состоялась в формате «Лидер XXI века» и включала вопросы о нашей стране, ее истории и достижениях в разных сферах. Были также вопросы на логику, приветствовались креативные ответы.

В итоге обладателем гранта стал Бексултан Бектурсынов. Второе место и скидку на обучение в размере 50 процентов завоевала  Аружан Абилдаева. Замкнул призовую тройку Абылай Есен, получивший 30-процентную скидку.

Ольга МАКАРОВА, корреспондент центра информации и медиакоммуникаций Университета Дулати