Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 мая, 09:55

ЧС не зарегистрированы

За четыре месяца с начала года на водоемах региона чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано 

Об этом на площадке региональной службы коммуникаций рассказали специалисты областного ДЧС. В брифинге приняли участие руководитель управления государственного пожарного контроля ДЧС Жамбылской области Максат Акимбаев и руководитель управления гражданской обороны ДЧС Руслан Шариев.

На территории области расположены более 100 рек, озера Акколь, Биликоль, часть озера Балхаш, а также такие крупные водохранилища, как Тасоткель, Терс-Ащыбулак, Ынталы, Караконыз, Калпатас, и 112 прудов. Ни на одном из них за три месяца этого года не зафиксировано чрезвычайных ситуаций.
 
Сегодня оборудование к летнему сезону уже готово. Со стороны чээсников это 17 единиц техники, 12 плавсредств, то есть резиновые и металлические лодки, и 27 единиц спасательного оборудования.

В прошлом году наибольшее число происшествий зафиксировано в Байзакском районе и, к сожалению, большая часть пострадавших – дети. В прошлом году из трех погибших – двое детей. Аналогичная ситуация и в  Шуском районе.  В городе Таразе также утонули три человека, из них один ребенок. В Жамбылском районе - двое детей, в Мойынкумском - два человека, по одному ребенку погибли в Жуалынском и Меркенском районах. В Сарысуском и Т. Рыскулова районах - по одной жертве. В Кордайском и Таласском районах обошлось без инцидентов.

- В прошлом году на водоемах области зарегистрированы 16 несчастных случаев, погибли 17 человек, из них девять детей. В 2019 году произошли 24 случая, погибли 25 человек, в том числе 13 детей, -сказал Р. Шариев.

На проведение космического мониторинга территории области в прошлом году из областного бюджета было выделено пять миллионов 200 тысяч тенге.
 
Сотрудниками территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира трижды в день проводятся облеты территории гослесфонда области, а это 3,048 миллиона гектаров,  при поддержке авиатехники РГКП «Казавиалесоохрана». Для проведения облетов пожароопасных участков территории области и мониторинга их противопожарного состояния авиатехникой АО «Казавиаспас» акиматом области в текущем году выделено 47 миллионов 500 тысяч тенге (48 летных часов). 

- Для проведения работ по охране территории гослесфонда от пожаров на  2021 год  выделены 40 миллионов тенге, для улучшения материально-технической базы гослесфонда - еще 217 миллионов тенге. Создан резерв ГСМ в количестве 150 тысяч литров,- сказал Максат Акимбаев.

Татьяна НИКОЛАЕВА