Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 мая, 16:23

Правила для всех едины

В последнее время появилось популярное и небезопасное увлечение - езда на скутерах, электросамокатах и мопедах 

Их количество на дорогах увеличивается с каждым годом, а с началом карантина эти средства передвижения заполонили город.  

Однако не все участники дорожного движения задумываются о своей безопасности и упускают из виду использование шлемов, наколенников, налокотников, иных мер безопасности при езде. 

К примеру, 2  мая 2021 года в полицию обратился житель областного центра с заявлением о том, что на пересечении улиц Лермонтова и Кыпшакбаева неизвестный водитель совершил на него наезд, когда он передвигался на электросамокате. Потерпевшему был причинен вред здоровью, повреждено транспортное средство.  Автовладелец, не оказав должной помощи, скрылся с места совершения аварии.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен и задержан 27-летний водитель автомашины марки DAEWOO NEXIA. 
 
При задержании подозреваемый сознался в содеянном и принес искренние извинения потерпевшему.
 
Автомашина водворена на специализированную стоянку. 
 
В отношении потерпевшего назначена судебно–медицинская экспертиза. По задержанному лицу начато административное производство по статье 610 части 2 КоАП РК(нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества) и по статье 611 части 2 КоАП РК (невыполнение водителем обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием).
 
В Законе РК «О дорожном движении» регламентировано, что транспортное средство, оснащенное электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 километров в час, приравнивается к мопедам. Пользоваться ими можно только с 16-летнего возраста. Также велосипедистам, владельцам электросамокатов нельзя перевозить пассажиров и груз, выступающий более чем на 50 сантиметров. Запрещено ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой. Пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, как и с велосипедом, необходимо переходить дорогу пешком, держа средство рядом. На проезжей части владельцы электросамокатов обязаны двигаться по крайней правой полосе в один ряд или по обочине, если это не создает помех пешеходам. Им запрещено поворачивать налево и выполнять разворот на дорогах, имеющих более одной полосы движения в данном направлении.

С начала года в Жамбылской области с участием мототранспортных средств произошли два ДТП, в которых получили различные телесные повреждения два человека, погибших нет. 
 
Департамент полиции Жамбылской области обращает внимание всех участников дорожного движения на строгое соблюдение правил дорожного движения и мер предосторожности.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области