Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 мая, 15:55

На финише учебного года

О ходе проведения ЕНТ и организации работы «Летней школы» рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления образования акимата Жамбылской области Жамиля Бекбатырова

Конкурс на присуждение государственного образовательного гранта (ЕНТ) начался 6 мая и продлится до 30 июня. Тестирование впервые проходит в электронном формате.

На сегодняшний день тесты сдали 869 выпускников школ 10 районов, города Тараза и подведомственных учреждений образования.

Претенденты, желающие выиграть государственный образовательный грант, могут сдать Единое национальное тестирование дважды. Например, если абитуриент прошел тестирование в апреле, у него будет возможность сдать ЕНТ во второй раз через несколько дней в мае или июне.

Выполнение заданий участники могут начать с любого предмета. При этом до завершения тестирования можно возвращаться к вопросам, на которые ранее были даны ответы, и корректировать их. Для удобства абитуриентов в ходе ЕНТ на экранах компьютеров будут доступны калькулятор, таблицы Менделеева и растворимости солей.

Через 60 минут тестирования учащимся предоставляется двухминутный перерыв для выполнения зрительных и физических упражнений, через 120 минут - 15-минутный перерыв.

Результаты ЕНТ можно узнать сразу после окончания тестирования. По итогам тестирования количество набранных баллов выводится на экран. Также участник ЕНТ может сразу увидеть, на какие вопросы он ответил неправильно.

В случае несогласия с итогами ЕНТ абитуриент, не дожидаясь следующего дня, на месте может подать электронное заявление на апелляцию. Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта по педагогическим специальностям пороговый балл ЕНТ увеличен до 75.

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта или для поступления на платной основе: 
по отрасли «Педагогические науки» - не менее 75 баллов;
не менее 65 баллов по отрасли «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)»;
не менее 60 баллов по образовательным областям «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария».

Для поступления в национальные учебные заведения необходимо не менее 65 баллов, в другие высшие учебные заведения - не менее 50 баллов.

В два раза увеличилось количество обладателей знака «Алтын белгі», выбравших профессию педагога.

С 26 мая по 19 июня текущего года во всех учреждениях образования области будет организована «Летняя школа», главная задача которой - оказание помощи слабоуспевающим школьникам. Любой ученик может прийти в школу на добровольной основе и повысить свои знания. 

Родитель, который хочет обучить своего ребенка в летней школе, должен оставить заявку.

В «Летней школе» педагоги будут работать в рамках утвержденной на этот год учебной нагрузки. Поэтому дополнительные средства не предусматриваются. А на летние каникулы учителя смогут выйти после 19 июня.

2020-2021 учебный год для школьников заканчивается традиционно 25 мая.

Итоговые экзамены учащихся девятых (10) классов пройдут с 28 мая по 5 июня, государственные итоговые экзамены учащихся 11 классов - с 1 по 10 июня.
 
В целом в этом учебном году завершают обучение более 238 тысяч школьников области. Из них более 11 тысяч — выпускники 11-х классов, около 20 тысяч — учащиеся девятых классов.

Татьяна НИКОЛАЕВА