Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 мая, 15:53

Соло для саксофона

Эльвире Абдрахмановой 24 года, она – профессионал своего дела, человек, искренне влюбленный в музыку 

Девушка мастерски играет на саксофоне. Недавно она с успехом выступила на концерте, организованном обществом немцев ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области. По отцу Эльвира немка, до замужества носила фамилию Ропперт. 

Любовь к музыке передалась Эльвире от мамы – Натальи Ропперт. Она профессиональный музыкант, 19 лет прослужила в военном оркестре регионального командования «Юг», играет на кларнете. 
 
- Помню, мама еще маленькую приводила меня на концерты и репетиции. Я очень любила слушать, для меня было интересно разбирать и анализировать совместное звучание сразу нескольких инструментов, ловя ухом сначала одну, а потом другую партию флейты, трубы или кларнета, - призналась Эльвира. – Кстати, и мой дед по матери, Валерий Николаевич Паршуков, когда служил солдатом срочной службы в Целинограде, как тогда назывался Нур-Султан, играл в военном оркестре. Он умел играть на баяне, гитаре и ударных инструментах, у него был абсолютный слух. 

Эльвира родилась в селе Луговое района Т. Рыскулова, позже семья перебралась в Тараз. По детским воспоминаниям девушки, она видит себя летним ясным днем на оранжевой качели, где, раскачиваясь, громко поет песни, слышные на весь двор, а то и сразу несколько соседних, пока не закончится весь репертуар. Пятилетняя Эльвира давала импровизированные концерты почти каждый день.

- Иногда соседи угощали меня конфетами да пирогами, что еще больше побуждало детский азарт к новым выступлениям, - улыбается девушка. – Вообще я помню себя с микрофоном в руке на каждом школьном празднике класса до пятого, потом у меня немного сменились интересы, но, как оказалось, лишь на время.

Эльвира Абдрахманова окончила Таразский гуманитарный колледж имени Абая по классу саксофона в 2015 году, а через четыре года – Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы в Алматы, тоже по классу саксофона.

- К моменту поступления в колледж шарм бархатного звучания саксофона уже успел покорить мое сердце, - говорит Эльвира. – Моим первым учителем в колледже стал известный в Таразе саксофонист Валерий Иванович Шаповалов, который научил меня всем азам игры на этом инструменте и привил еще большую любовь к музыке. 

С красным дипломом после окончания колледжа Эльвира в этом же году в Алматинской консерватории попала в класс замечательного педагога Игоря Юрьевича Шубина. И начались насыщенные будни музыканта: концерты, гастроли, выступления, экзамены, конкурсы. Впервые дебютировать в роли конкурсантки ей посчастливилось в городе Баку, где в 2017 году проходил VI международный конкурс молодых исполнителей в возрасте до 20 лет среди исламских государств. Эльвира заняла третье место. Позже побывала в Польше, куда в 2019 году отправился квинтет саксофонистов во главе с педагогом девушки Игорем Шубиным.

- Среди моих любимых произведений для саксофона - классические, такие, как концерт для альт-саксофона с оркестром А. Глазунова и «Венецианский карнавал» П. Женина. Я классический музыкант, но люблю исполнять и джаз, и блюз, и би-боп, и фокстрот, да все что угодно, обожаю открывать что-то новое и находить себя в этом. Саксофон — инструмент неограниченных возможностей, - рассказала Эльвира. – Еще в годы учебы в консерватории я была участницей группы «Sax Jam», которая состояла из талантливых девушек. Мы часто выступали в студенческие годы и таким образом зарабатывали. Не могу сказать, что музыка всегда приносит большие деньги, но тот, кто умеет правильно распоряжаться талантом и навыками, тот добивается больших высот.
Как и любой профессиональный музыкант, Эльвира Абдрахманова продолжает развиваться. Сейчас у нее в планах поступить в магистратуру Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, чтобы совершенствовать свое мастерство и не терять хватку.

- Музыка для меня и хобби, и профессия, и способ заработка, - призналась девушка. – Семейство саксофонов включает в себя несколько видов, основные из них - сопрано, альт, тенор и баритон. Я владею всеми, пробовала играть на флейте и кларнете. Я люблю и исполнять, и слушать разностороннюю музыку. В данный момент я нигде не работаю, делаю акцент на занятиях и подготовке к магистратуре, веду концертную деятельность, стараюсь больше заполнить музыкой свое пространство и наполниться ею сама. 

Эльвира замужем, ее супруг Дамир Абдрахманов – юрист в одной из международных юридических фирм. Несмотря на разные сферы деятельности, по словам Эльвиры, они отлично друг друга понимают и поддерживают. Во многом такое взаимопонимание сложилось благодаря интернациональным семьям родителей супружеской пары. У Дамира есть и казахская, и татарская, и уйгурская кровь. Отец Эльвиры - немец, а мама - наполовину русская, наполовину украинка.

– В колледже я училась в группе с  казахским языком обучения, свободно пересказывала домашние задания по предметам, мои знания были подкреплены и дополнительными курсами по казахскому языку, - рассказала Эльвира.

Девушка считает, что дружба народов в Казахстане и за его пределами — это, прежде всего, труд разных людей самых разных сфер деятельности и национальностей. 
 
- Ведь друзей мы выбираем не по национальности, а по душевным качествам. Каждый должен понимать, что только совместными интересами и силами мы добьемся мира в нашей стране и не только, - подчеркнула Эльвира Абдрахманова.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА