Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 мая, 15:45

Вечная слава героям!

Монумент памяти ветеранов войны появился в районе Т. Рыскулова

В селе Акыртобе района Т. Рыскулова накануне Дня Победы открылся мемориал, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны.

По информации акимата района Т. Рыскулова, строительство монумента началось в мае прошлого года, подрядчиком выступила строительная компания «Ербол С». Для возведения мемориала были выделены три миллиона 451 тысяча тенге из областного бюджета. Обелиск состоит из трех частей. Центральная представляет собой стелу высотой 2,7 метра, в подножии которой – Вечный огонь, по краям – две памятных плиты размерами два на два метра, общая ширина памятника, основа которого выполнено из бетона, и покрытого полированным гранитом, – 11 метров. На плитах – имена героев, ветеранов Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из здешних мест. Спонсорскую помощь в оформлении мемориальной аллеи к памятнику, укладке брусчатой плитки оказало крестьянское хозяйство «Хамза». Строительные работы велись под контролем акима Акыртобинского сельского округа Айбека Абишева, заместителя акима Бауыржана Ахметова и специалиста по культурно-массовой работе Салтанат Акишевой.

Немалая заслуга в появлении мемориала и фамилий ветеранов на памятных плитах – учителей и учеников средней школы Акыртобе, которые собирали биографии фронтовиков – дедов и прадедов учащихся, оформляли презентации и рефераты на эту тему, связывались с поисковиками из военно-патриотических групп и отрядов из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана. 

- Дело еще в том, что могилы многих из ветеранов остались здесь, в селе, а их дети и внуки переехали жить в другие страны и города. Одна из главных задач патриотического воспитания молодежи - вызвать в людях ненависть к войне, ко всякому злу, мешающему строить счастливую жизнь на земле, - говорит преподаватель начальной военной подготовки средней школы Акыртобе Виль Баязитов. – Хочется верить, что подрастающее и последующее поколения будут такими же патриотами и сделает все, чтобы наша Родина процветала.

Виль Баязитов, помимо преподавания своего основного предмета, ведет и активную дополнительную общественную работу в сельской школе, руководит двумя кружками – «Юный пограничник» и «Батыр». 

- Мой дед, в прошлом старший сержант, Иван Васильевич Климченко воевал на Северо-Западном, втором Прибалтийском и Ленинградском фронтах. Потом восстанавливал мирную жизнь, народное хозяйство в селе Акыртобе, работал машинистом, воспитал двоих сыновей и дочь, имел множество внуков и правнуков. Не дожил четыре года до 70-летия Великой Победы. Он был награжден орденом Славы и дважды медалью «За Отвагу», его имя тоже обозначено в списках ветеранов на новом мемориале, - сказала выпускница средней школы Акыртобе Анна Донских. – Мне хочется, чтобы память о таких простых людях, которые приближали Победу, как могли, осталась в сердцах моих сверстников, людей всех последующих поколений, чтобы они помнили и чтили своих героических предков.

Лариса ГУБАШЕВА, фото предоставлено Вилем БАЯЗИТОВЫМ