Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 мая, 15:39

Обсудили итоги

На аппаратном совещании под председательством Бердибека Сапарбаева обсуждены итоги выполнения индикаторов 2020 года по программе развития Жамбылской области на 2016-2020 годы 

По данным руководителя управления экономики и бюджетного планирования Гульданы Жауынбековой, четыре индикатора не выполнены, два индикатора выполнены на 25 процентов. Из 18 проектов, не требующих государственных обязательств, выполнены 14. Показатели социально-экономического развития региона за четыре месяца текущего года в целом хорошие, лишь незначительное отставание имеется по объемам строительства, сдаче жилья, транспортным перевозкам и освоению бюджетных средств.

Областной показатель по строительству «подпортил» Меркенский район, где темпы работ в этой сфере значительно замедлились. По товарообороту отстает Шуский район. Плохо осваивают бюджетные средства в Сарысуском районе.

- До конца первого полугодия надо улучшить показатели по всем направлениям. Сегодня имеются недоимки в бюджет по налогу на транспорт, долги надо возмещать. Руководству департамента внутренних дел нужно принять в этой связи действенные меры. Следует ускорить внедрение на улицах Тараза автоматизированной системы видеоконтроля «Сергек». В работу по устранению недоимки в бюджет должны активно подключиться и акимы районов, - резюмировал Бердибек Сапарбаев.

На совещании также обсуждены итоги прошедшего отопительного сезона, определены задачи в сфере ЖКХ на новый период. Руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кудайберген Корганбаев отметил, что минувший отопительный сезон в области в целом завершился благополучно, не считая, конечно, технологической остановки котельной города Жанатаса. Все ответственные за это понесли соответствующие наказания, вплоть до увольнения с занимаемых должностей. Завершив отопительный сезон, поставщики тепловой энергии обеспечили поэтапное подключение горячей воды в дома. Правда, первое время были жалобы со стороны населения относительно низкой температуры воды. В настоящее время системы в рабочем режиме, температура горячей воды соответствует нормативам.

На подготовку к предстоящему отопительному сезону предусмотрены необходимые финансовые средства. Котельные социальных объектов, работающие на угле, постепенно переходят на газовое отопление. В этом году одними из первых к модернизации приступили в Т. Рыскулова и Меркенском районах. Всего по области замену систем отопления предстоит провести на 156 объектах, по 33 из них уже подготовлена проектно-сметная документация. В Кордайском районе ремонту подлежат 86 котельных, Байзакском - 10, Меркенском - девять, Шуском - 18,  Таласском - 17, в Т. Рыскулова районе - 16 котельных.

Завершая обсуждение данного вопроса, аким области отметил, что сегодня необходимо детально проанализировать ошибки прошлого отопительного сезона и извлечь из них соответствующие уроки. Надо отрегулировать вопросы по поставкам мазута, а в отопительный сезон использовать его расчетливо, экономно.
 
Соответствующим службам даны также поручения по устранению дебиторской задолженности потребителей коммунальных услуг.

Пресс-служба акима Жамбылской области