Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 мая, 09:52

Урок мужества

Управлением по делам обороны города Тараза (УДО) совместно с руководителями Таразского колледжа сервиса и технологии  (директор Бекбол Маймышев провели «Урок мужества» 

Мероприятие посвящалось 35 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. 

Началась встреча с исполнения Государственного Гимна РК.  Преподаватель-организатор начальной военной и технологической подготовки капитан запаса Арал Наметкулов представил гостей - участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Досжана Бахтияровича Абильдаева, Фарида Хамзаевича Галиева, Сабита Иманкуловича Темирбекова, начальника отделения по воспитательной работе  и работе с ветеранами майора Мурата Адиловича Исенебаева. 

Ведущие рассказали о тех трагических событиях, когда в ночь на 26 апреля 1986 года произошла самая крупная техногенная катастрофа на Чернобыльской атомной  электростанции. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, прежде всего радионуклеиды йода и цезия, по большей части Европы. Наибольшие выпадения отмечались на территориях Белоруссии, России и Украины. 

После просмотра документального фильма о Чернобыле и объявленной минуты молчания ветераны в беседе с учащимися военно-патриотического клуба «Жас-Сарбаз» вспоминали, как попали в Чернобыль, какую выполняли работу. Ответственная работа предстояла военным комиссариатам, которые были подняты по тревоге и начали призыв граждан на специальные сборы в Чернобыль. 

Из нашего города в ликвидации аварии принимали участие строительные организации и автоколонны, в областном центре был открыт круглосуточный пункт переливания крови.  Активное участие в ликвидации последствий аварии приняли военные строители, водители, химики, военнослужащие срочной службы. 
Пусть никогда не повторится такая беда. Низкий поклон и вечная память ликвидаторам Чернобыльской аварии, всем,  кто спас мир от ядерной  катастрофы. 
                                                                                                            
Нина АЛЯЕВА, УДО г. Тараза