Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 мая, 09:38

Достойные продолжатели традиций


В Таразе состоялся 10-й республиканский конкурс певцов «Шырқа, даусым!», посвященный произведениям Кенена Азербаева 

В этот раз он прошел под эгидой 175-летия Жамбыла Жабаева и 30-летия Независимости Республики Казахстан. Согласно санитарным требованиям, в концертном зале не было зрителей. Вместо этого для ценителей традиционной казахской песни состоялась онлайн-трансляция мероприятия.

В конкурсе, который проводится один раз в два года, приняли участие около 30 претендентов, средний возраст которых составил 23 года. Это говорит о том, что ряды почитателей традиционной песни с каждым годом молодеют. Выступления оценивало жюри в составе лауреата Государственной премии РК, композитора Алтынбека Коразбаева, Заслуженного деятеля Казахстана, певицы Айгуль Косановой, Заслуженного деятеля Казахстана, певца Саята Медеуова, певца Бейбита Мусаева.
 
Каждый из исполнителей проникновенных произведений великого Кенена Азербаева «Тік шырқау», «Шырқа, даусым!», «Көкшолақ» обладает сильным голосом и собственной манерой исполнения. Все они находятся в авангарде популяризации традиционной песни в Казахстане. 
 
- Конкурс проводится уже в десятый раз, в трех из них я возглавлял жюри. Радует, что в нем принимает участие много молодых людей. Это значит, что наследие Кенена вечно, - отметил Алтынбек Коразбаев. 
 
Некоторые конкурсанты были удостоены благодарственных писем. Другие стали дипломантами, победителями в номинациях «Көрермен көзайымы», «Күміс көмей», «Жас Үміт», «Жас дарын», «Көне Тараз», обладателями специальных призов от областного управления культуры, архивов и документации, областной филармонии имени Кенена Азербаева. 
 
Третьего места удостоились Нұрдана Сәлімхан из Талдыкоргана и туркестанец Елбол Қуанбек. Второе место поделили представитель Алматинской области Жігер Омархан и Нұрболат Ұзақбай из Карагандинской области. Первого места по решению жюри удостоился Ербосын Қасымбек из Шуского района Жамбылской области. 
 
Главный приз и специальный приз областного акима вручил глава региона Бердибек Сапарбаев. Специальный приз заслужила Ұлсая Бектас из Шымкента, а Гран-при достался обладателю удивительного голоса, который покорил как зрителей, так и жюри, алматинцу Уатхану Шаттық. 
 
- Уважаемые гости! Священная аулиеатинская земля является родиной великих акынов и батыров. Мы – продолжатели традиций искусства, заложенного великим Кененом. Там, где казах, там всегда домбра, там всегда песня. Рад и горд тем, что в конкурсе приняло участие много молодых певцов. Хочу выразить искреннюю благодарность наставникам, воспитавшим такие таланты, - отметил аким области Бердибек Сапарбаев. 

Пресс-служба акима Жамбылской области