Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 апр, 10:51

Социальная поддержка – главный приоритет

В последнее время участились жалобы в социальных сетях от получателей гарантированных соцпакетов на качество некоторых продуктов 

Звучат и другие нарекания в адрес социальных служб. Все эти вопросы стали предметом обсуждения на совещании под председательством главы региона Бердибека Сапарбаева.

В прошлом году в республике введен гарантированный социальный пакет, который предоставляется детям из семей-получателей АСП и включает в себя продукты питания и товары бытовой химии.

- Почему-то эти пакеты формируются в Шымкенте, а не в областном центре. Доставка продуктов по районам занимает немало времени, логично, что они портятся. Нам необходимо наладить работу с местными супермаркетами, заключить с ними договоры. Уверен, у нас есть предприниматели, готовые сотрудничать, - сказал Бердибек Сапарбаев. 

Кроме того, аким области отметил, что необходимо исключить из списка скоропортящиеся продукты.

- За время перевозки, фасовки и доставки продуктов молоко, кефир, к примеру, могут испортиться. Может, стоит заменить их чем-то другим, - сказал он.

Всего в текущем году подобными пакетами обеспечат 26720 детей в возрасте от одного года до шести лет. На эти цели выделены 1,9 миллиарда тенге. 

В целом в этом году для оказания адресной социальной помощи свыше 95 тысячам жамбылцев предусмотрены 9,9 миллиарда тенге. На сегодняшний день заявления на получение адресной социальной помощи подали 10,5 тысячи жамбылских семей, из них 2,3 тысячи семьям в назначении АСП отказано. Остальным уже осуществили выплаты на общую сумму 949,5 миллиона тенге.

- С 6635 семьями, а это 36799 человек, мы заключили социальный контракт. 1174 человека охвачены активными мерами занятости, 224 из них устроены на постоянные рабочие места, 321 привлечен к оплачиваемым общественным и социальным работам, 629 получили государственные гранты на реализацию бизнес-идей в размере 200 МРП, - сказал Жорабек Баубеков.

Он также отметил, что согласно плану на текущий год, доля трудоспособных получателей АСП, охваченных активными мерами занятости, должна составить 75,5 процента. На сегодняшний день этот показатель равен 60,8 процента. До конца года план будет выполнен. 

Жорабек Баубеков также отметил, что с 1 апреля заявку на получение АСП также можно подать онлайн на сайте электронного правительства. Таким образом по состоянию на 13 апреля от жамбылцев поступили 3927 заявок, что составляет 47,4 процента. В Жуалынском и Мойынкумском районах этот показатель ниже среднего — 30,1 и 34,8 процента соответственно. 

Аким области особо подчеркнул, что социальная поддержка уязвимых слоев населения всегда должна оставаться главным приоритетом в работе государства. 

- Вопрос этот очень серьезный. К его решению должно подключиться и управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития.
 
Малообеспеченные семьи должны иметь приоритет в получении грантов на развитие бизнеса, первыми узнавать об открытии рабочих мест на тех или иных предприятиях. В центре «Бақытты отбасы» должны проходить встречи с семьями-получателями АСП. Социальным службам нужно быть с ними в тесном контакте, оперативно решать возникающие вопросы, - сказал Бердибек Сапарбаев.

Пресс-служба акима Жамбылской области