Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 апр, 16:44

Высокие принципы высокого солдата

Солдат срочной службы горно-егерского подразделения регионального командования «Юг» Асет Абулгапаров стал предметом гордости своих сослуживцев 

Этот парень является одним из самых высоких военнослужащих на юге. Его рост составляет один метр 98 сантиметров. 
 
Асет Абулгапаров призвался служить в армию из Алматы осенью прошлого года. Так же, как к высокому росту Асета уже привыкли сослуживцы и  командиры, так и сам Асет неплохо освоился в армейской среде. Правда, поначалу сложно было подобрать военную форму и обувь. Но все же нашлись и форма самой большой ростовки, и берцы 47 размера. Производители военного обмундирования, видимо,  предполагали, что найдутся среди ребят такие рослые.  Привык Асет и к своей солдатской кровати, которая по длине один-в-один соответствует его росту: два метра.

Асет Абулгапаров до призыва успел не только окончить школу, но и получить высшее образование в Алматинском университете энергетики и связи. И в школьные годы, и в период учебы в университете активно играл в баскетбол, входил в баскетбольную лигу вуза. По специальности Асет – теплоэнергетик. В этом он пошел по стопам отца, который уже много лет работает в энергетической отрасли. Не только профессиональные интересы Асет перенял от отца, но и тот самый рост: его папа тоже высокий - один метр 91сантиметр. Асет даже выше своего отца. 

– Мой сын спортсмен, баскетболист, гитарист, учился хорошо. Вообще он добрый, отзывчивый  парень, – с теплотой отзывается о сыне отец Асета Нурлан Абулгапаров. - Что он станет высоким, мы стали предполагать, когда ему было 13-14 лет. Он тогда уже догонял меня в росте. Асет тогда шутил, что перегонит меня. Я не верил. А он даже выше меня сейчас стал! На целых семь сантиметров!

 Бабушка Асета, Тажигуль Азизовна, отмечает, что в их семье высокие все. И деды, и родители, и шестнадцатилетняя сестренка Аружан. Близняшки Динмухамед и Дильназ, которым по 11 лет, тоже обещают стать высокими. Пример и гены у них есть. Как есть и атмосфера необычайной любви и нежности в семье. Здесь очень трепетно относятся к каждому. В этом – главная сила Абулгапаровых.

– Мы любим нашего Асета, он у нас первенец. Всегда заботится о младших сестрах и братике, – рассказывает мама Асета Бибигуль Абулгапарова. – После окончания университета ему предлагали поступить в магистратуру, так как он очень хорошо учился. Но Асет принял твердое решение сначала отслужить в армии. И мы с уважением и даже восхищением приняли это его решение. 

Асет Абулгапаров выше всех своих сослуживцев – таких же солдат срочной службы, с которыми вместе был призван в армию. Однако свысока он глядит на них только с высоты своего роста. Добродушный по натуре, он отличается чувством такта, всегда доброжелательный, отличный товарищ и надежный друг.
 
Так о нем отзываются сослуживцы, это подчеркивает и командир горно-егерского подразделения подполковник Еркин Жоламанов. И сам Асет, хоть и вызвышается над друзьями, но выше всего ставит дружбу и войсковое товарищество. Вот такие у него высокие принципы.

– У нас очень хорошая часть, внимательные командиры, у меня отличные друзья-сослуживцы, – с гордостью отмечает Асет Абулгапаров. – Я уважаю своих товарищей, люблю свою семью, собственно, их я сейчас и защищаю, обучаясь военному делу. Я убежден, что каждый мужчина должен отслужить в армии, чтобы стать настоящим защитником Отечества. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК