Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 апр, 17:13

Форматы обучения

О формате обучения учащихся региона в четвертой четверти и других актуальных вопросах рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления образования акимата Жамбылской области Гульнар Ходжабергенова

По решению межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана школы регионов, находящихся в «желтой» и «зеленой» зонах, с четвертой четверти этого учебного года перейдут на традиционный и комбинированный форматы
обучения. 
 
Так как Жамбылская область находится в «зеленой» зоне, школы региона перейдут на комбинированный формат обучения. 
Всего в 442 школах области обучаются 238682 учащихся. В третьей четверти учебного года 51 процент учащихся обучались в традиционном формате, 49 процентов - дистанционно.
 
В четвертой четверти во всех школах будут организованы занятия в комбинированном формате. То есть  в традиционном формате будут изучаться 70 процентов учебных предметов, остальные 30 процентов — дистанционно. Допускается наполняемость классов до 25 учащихся, будет сохраняться принцип «Один кабинет-один класс». Продолжительность уроков - 40 минут.
 
В школах составляются гибкие расписания уроков, а перерывы между уроками организуются в разное время для каждого класса.
 
Во внеурочное время возможно индивидуальное обучение учащихся в группах не более 15 человек.
 
В специальных школах-интернатах для детей с особыми образовательными потребностями (в том числе для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей), школах-интернатах для одаренных детей, школах-интернатах общего типа, пришкольных интернатах учебный процесс организуется традиционно
с соблюдением всех санитарных требований.
 
Общежития в указанных учреждениях образования продолжат работу. Вход посторонних лиц в общежития не допускается.
 
Учащимся во время уроков в классах разрешается находиться без масок.
 
Организация питания и рассадка учащихся в столовой обеспечиваются с соблюдением всех санитарных требований.
 
Передвижение по кабинетам, посещение учительской, проведение внеклассных мероприятий и родительских собраний ограничиваются.
 
Сопровождение детей родителями (законными представителями) в общеобразовательные школы осуществляется до входа в школу.
 
Как сообщалось ранее Министерством образования и науки РК, в период угрозы пандемии единая школьная форма не обязательна. Есть общие требования
по внешнему виду, чтобы у всех учащихся он был чистый, опрятный, соблюдался деловой стиль одежды.

Касательно итоговой аттестации выпускников школ.
Учащиеся девятых классов будут сдавать три экзамена: 
письменный экзамен по языку обучения в форме эссе; 
письменный экзамен по математике (алгебре); 
письменный экзамен по казахскому языку и литературе в классах с другим языком обучения и письменный экзамен по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения.
Учащиеся 11 классов будут сдавать четыре экзамена:
письменный экзамен по языку обучения в форме эссе; 
письменный экзамен по алгебре и началам анализа; 
тестирование по истории Казахстана; 
тестирование по казахскому языку в школах с другим языком обучения и тестирование по русскому языку в школах с казахским языком обучения.

О приеме в первый класс. 

В соответствии с Приказом министра образования и науки Республики Казахстан № 264 от 24 июня 2020 года и Постановлением акима Жамбылской области
№ 2 от 6 января 2021 года, прием документов в первый класс на 2021-2022 учебный год стартует 1 апреля 2021 года через портал EGOV.KZ электронного правительства.
 
Родителям необходимо зайти в личный кабинет раздела «Образование» и перейти в раздел «Среднее образование». Далее следует выбрать услугу «Прием документов и зачисление в организации образования» и подать заявление с приложением необходимых документов.

Заявки о приеме в первый класс принимаются с 1 апреля по 1 августа текущего года.
 
Организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального образования, обеспечивают прием в первый класс детей шести лет и детей, которым в текущем календарном году исполняется шесть лет, с обеспечением доступа всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, независимо от уровня подготовки.

Документы, необходимые для зачисления детей в первый класс:
заявление от родителей (или лиц, их заменяющих);
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт);
документ о состоянии здоровья по форме 063 / у;
два фото 3х4.

Татьяна НИКОЛАЕВА