Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 апр, 17:10

Прибытие пополнения

В Вооруженные Силы Казахстана для прохождения срочной воинской службы начали прибывать юноши весеннего призыва 

В связи с усилением мер безопасности и недопущением большого скопления людей проводы в армию проходят без митингов. Зато в частях их встречают торжественно. Такую встречу с военным оркестром организовали для новобранцев в региональном командовании «Юг».

Первых призывников, прибывших служить в войска регионального командования «Юг», встретили в воинской части в Меркенском районе Жамбылской области под звуки марша в исполнении военного оркестра. Команда молодого пополнения прибыла из Алматы. 

После торжественной встречи представители администрации сборов из состава офицеров и сержантов механизированной бригады регионального командования «Юг» ознакомили вновь прибывших с историей воинской части и всего регионального командования. 

Прибывшая команда призывников предназначена для дальнейшего распределения в мотострелковые подразделения. Скоро в Жамбылскую область прибудут такие же команды новобранцев из различных регионов Казахстана. 

По пути следования к месту службы в поезде новобранцы успели познакомиться и подружиться между собой, что будет играть положительную роль в период их адаптации.
 
Вновь прибывшие молодые воины пройдут карантин и трехнедельную подготовку, после чего примут воинскую присягу. За время подготовки офицеры и сержанты администрации сборов тщательно изучат морально-психологические качества новобранцев, обучат их азам военного дела, познакомят с уставами гарнизонной и караульной службы, а также с законом о воинской службе и статусе военнослужащих.

– Для нас служба в армии – дело чести и принципа, – уверенно заявляют молодые воины Нуржан Алимғазы и Батыр Канайбек, прибывшие из Алматы. – Наши отцы служили срочную службу, и старшие братья тоже отслужили. Теперь наш черед. Мы должны как мужчины и как патриоты отслужить, достойно исполнить свой долг перед Родиной и с честью вернуться домой. 

Всего за время весенней призывной кампании в воинские части регионального командования «Юг» со всего Казахстана прибудут порядка тысячи призывников. Все они будут равномерно распределены по всем частям командования в городах Таразе, Шымкенте, Кызылорде, а также в Жамбылской и
 
Туркестанской областях – то есть по всей территории зоны ответственности регионального командования «Юг».

Дина МУХАРИНОВА, фото автора, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК