Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 мар, 10:44

Центры техосмотра могут наказать в случае ДТП

Участие в мероприятии приняли представители прокуратуры города Тараза, управления административной полиции ДВД Жамбылской области, а также инспекции транспортного контроля по Жамбылской области. Поводом для встречи послужило обращение в Палату предпринимателей Ассоциации операторов центра технического осмотра по Жамбылской области с просьбой разъяснить Закон РК «О дорожном движении», в частности, о мере ответственности ЦТО при ДТП. Как отметил эксперт первой категории РПП Жамбылской области Берик Мырзахметов, законом предусмотрено, что если в ходе проведения обязательного технического осмотра оператором не выявлены технические неисправности механического транспортного средства либо такие неисправности выявлены, но сведения о них не внесены в диагностическую карту технического осмотра, оператор обязан возместить в полном объеме вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу владельца механического транспортного средства либо третьих лиц вследствие таких неисправностей. Объем вреда и порядок его возмещения определяются нормами гражданского законодательства РК. Предприниматели считают, что возлагать всю материальную ответственность на ЦТО — не совсем правильно. Два-три иска в несколько миллионов тенге разорят их полностью. К тому же оборудование, которое сегодня используется для проведения техосмотра, не позволяет производить тщательный осмотр транспортного средства по тем пяти основным параметрам, которые подлежат диагностике.

Заместитель прокурора города Тараза Сакен Жорабеков разъяснил предпринимателям:
— Ваша работа связана с источником повышенной опасности, и тот факт, что эта услуга находится в частных руках, вдвойне накладывает на вас ответственность. Это — бизнес. Если вы не можете этим заниматься, не хотите, — найдите новый источник заработка. Если вы работаете в этой сфере, то делайте это качественно: создавайте лучшие условия, закупайте дополнительное хорошее оборудование, ведите сервисные книжки, ведь это вами не делается.

По мнению сотрудников управления административной полиции ДВД Жамбылской области, техосмотр отдали в частные руки для того, чтобы повысить качество его проведения.

— Вам нужно с полной ответственностью подходить к этой работе, — заявил начальник отдела надзора за дорожным движением УАП ДВД области Самат Хусаинов. — Только в прошлом году на территории области семь ДТП произошло по причине неисправности транспортных средств.

У предпринимателей свое видение решения вопроса. Во-первых, необходимо внести изменение в действующий закон и материальную ответственность заменить на административную. Во-вторых, как в случае со страхованием, установить для операторов ЦТО уставной капитал.

Протокольным решением РПП Жамбылской области по итогам круглого стола в НПП направлены предложения для инициирования внесения изменений в Закон РК «О дорожном движении».

 

Пресс-служба Палаты предпринимателей Жамбылской области