Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 мар, 10:32

Олимпиада сдружила

После торжественного открытия олимпиады учащимся городских школ и Жамбылского, Байзакского, Меркенского районов предложили пройти в кабинеты, где им предстояло за 45 минут выполнить тестовые задания.

— Мы уже более пяти лет проводим эту олимпиаду совместно с турецким этнокультурным объединением «Ахыска», — рассказывает завуч СШ №9 Алтынкул Тойганбекова. — В этом году она приурочена к 550-летию Казахского ханства, 70-летию Победы, 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. — Мы постарались сделать тест разнообразным. Это проверка знания не только государственного языка, но и истории родного государства.

В программу олимпиады вошли презентация на тему «Карта моего родного края», конкурсы на знание пословиц и поговорок и их значения, традиций и обычаев, творческое задание — исполнение танца или песни.

По окончании мероприятия каждый ученик получил грамоту за участие и аплодисменты, а победители — заслуженные призы. Школьники успели подружиться, пополнили и закрепили свои знания и соревновательный опыт.

— Очень важно, что в Казахстане все живут в мире и согласии. Приятно видеть, что дети растут истинными патриотами своей страны. Кому, как не учителю, замечать такие тонкие, но заметные перемены, — поделилась учитель казахского языка школы-гимназии №7 С.Есботаева

 

Мария ТАТАРНИКОВА,
фото автора