Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 мар, 11:30

Твори добро!

В медицинское учреждение, где проходят лечение больные раком, инициативная группа учащихся и преподавателей Назарбаев Интеллектуальной школы приехала с подарками — фруктами, выпечкой и самыми необходимыми полезными продуктами . Накануне дети в своей школе провели ярмарку изделий, сделанных своими руками. На собранные средства были куплены подарки для онкологических больных. Благотворительную акцию школьники посвятили Всемирному дню борьбы с раком.

Врачи областного онкологического диспансера выразили благодарность ученикам и преподавателям Назарбаев Интеллектуальной школы за милосердие и заботу.

— Возможно, кто-нибудь из вас в будущем решит стать врачом, — обратился главный врач областного онкологического диспансера Абай Нуржанов к школьникам. — Самое главное в этой профессии — иметь доброе сердце и огромное желание помогать людям. Наша служба нуждается в молодых перспективных специалистах. Вовращать здоровье онкологическим больным — сложное, кропотливое дело, требуещее большой самоотдачи и терпения.

Пациенты диспансера поблагодарили ребят за внимание. Многие находятся здесь на лечении по несколько месяцев, есть и такие, которых никто не навещает. Ученица 11-го класса Жайнар Нелистанова поделилась:
— Онкологические больные не должны оставаться наедине со своей проблемой. Организовав эту акцию, мы хотели привнести в жизнь этих людей позитив, дать понять, что они не одни. Считаем, внимание и забота окружающих помогут преодолеть недуг.

Школьникам показали новое современное медицинское оборудование, с помощью которого врачи сегодня успешно диагностируют и лечат онкологические заболевания.

Подобные благотворительные акции учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы города Тараза проводят регулярно для воспитанников детских домов, ветеранов, инвалидов и подопечных домов престарелых. Хотелось бы, чтобы их примеру последовали и другие. Иногда одно доброе дело может изменить мир и людей в лучшую сторону. А теплые чувства и благодарность те, для кого оно сделано, сохранят на всю жизнь.

 

Екатерина КАЛИТКИНА,
пресс-служба управления здравоохранения области