Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 окт, 11:16

По маршруту Великого Шелкового пути

В Жамбылской области побывала караванинг-экспедиция, следующая по маршруту Великого Шелкового пути. Ее участники посетили историко-культурные объекты региона и познакомились с достопримечательностями города Тараза

Организаторами караванинг-экспедиции выступили АО «НК «Kazakh Tourism» совместно с ОЮЛ «Казахстанская ассоциация кемпингового туризма и караванинга» по заказу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК. Главной целью двухнедельного автотура является развитие таких видов экотуризма, как караванинг, автотуризм, кемпинг и глэмпинг, предполагающих передвижение и проживание туристов в специальных домах на колесах, а также организацию на местах стоянок лагерей с палатками или юртами.

— Сегодня караванинг и кемпинг становятся популярными среди туристов во всем мире. К тому же они признаны самыми безопасными способами путешествия, так как позволяют соблюдать социальную изоляцию, дистанцию, сохранять автономность. Вместе с тем этот вид туризма не требует больших вложений в инфраструктуру, одновременно предоставляет места проживания, дает туристу возможность посмотреть несколько туристских объектов в течение одного тура, — отмечает руководитель отдела туристического информационного центра «Тараз-туризм» управления туризма акимата области Айнур Акпанова.

Автотуристы отправились в путешествие 16 сентября. В состав экспедиции вошли представители Казахстанской ассоциации кемпингового туризма и караванинга, туроператоры, представители местных исполнительных органов, члены Клуба караванеров Казахстана, а также представители СМИ и блогеры.
 
В качестве маршрута следования экспедиции выбран отрезок Великого Шелкового пути по транспортному коридору Западная Европа — Западный Китай от границы с КНР до границы с Узбекистаном.

В Жамбылской области участники караванинг-экспедиции ознакомились с архитектурно-археологическим комплексом Акыртас VIII-IX веков постройки. Неподалеку от городища автотуристы раскинули палаточный лагерь, где переночевали, а на следующий день отправились в город Тараз. Здесь их встретили представители управления туризма области, а также ведущих туристических компаний.

— Мы не ставим цель выявлять какие-то новые места для туристов, экспедиция посетит те туристические объекты, которые хорошо известны и популярны. Наша задача заключается в том, чтобы провести инвентаризацию маршрута Великого Шелкового пути с точки зрения развития кемпинговой сети, караванинга и автотуров. Особое внимание будем обращать на наличие дорожной навигации, подъездных путей к туробъектам, парковочных пространств, инфраструктуры придорожного сервиса, пунктов общественного питания. Выявленные проблемы и недочеты по завершении экспедиции вынесем на рассмотрение в Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК, — пояснил директор департамента развития турпродуктов АО «НК «Kazakh Tourism» Даниэль Сержанулы.

По итогам экспедиции планируется определить места для размещения стоянок караванеров. Для удобства туристов будет выпущен путеводитель по стоянкам, кемпингам, караванингам и автомаршрутам вдоль Великого Шелкового пути.

Для участников экспедиции также организовали экскурсии по этноисторическому комплексу «Шахристан» и археологическому парку «Древний Тараз».
 
Екатерина САФОНКИНА, фото Алтынбека КАРТАБАЯ