Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 окт, 11:01

Продукция, налоги и рабочие места

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев провел встречу с представителями компании Yildirim Holding и обсудил реализацию проекта по строительству завода по производству кальцинированной соды в Сарысуском районе

Турецкая компания не новичок на казахстанском рынке. Глава региона отметил, что за эти годы с братским народом установились тесные и дружественные отношения.

— Инвесторы идут в основном туда, где есть перспективы и условия для развития бизнеса. Для этих целей были разработаны государственные программы, которые уже доказали свою эффективность. В рамках этих программ и вашей компании будет оказана всесторонняя поддержка, — заверил гостей Бердибек Сапарбаев.
 
Подробно об инвестиционном проекте рассказал генеральный директор Yildirim Holding Исмаил Джейлан. Строительство завода планируется начать в следующем году. Проектная мощность предприятия составит 400 тысяч тонн продукции в год. В будущем она увеличится до 1,2 миллиона тонн в год. В строительство объекта планируется инвестировать 325 миллионов долларов США.

Строительно-монтажные работы, в которых будут задействованы более 1500 человек, планируется начать уже в следующем году. Ввод завода в эксплуатацию намечен на 2023 год. При этом после его запуска ежегодно в бюджет области будут отчисляться налоги на сумму восемь миллионов долларов США.

На заводе постоянной работой обеспечат 250 человек. Предприниматель заверил, что на предприятии будут трудиться местные специалисты. В качестве примера он привел другие проекты, реализованные на территории Казахстана.

— До начала строительства и открытия завода нужно проанализировать, какие именно специалисты нужны, и уже сейчас приступить к их обучению и подготовке, — отметил глава региона.

Бердибек Сапарбаев считает, что инвесторам нужно также изучить потребность в кальцинированной соде на внутреннем и внешнем рынках.
— Производимая продукция должна пользоваться спросом, — подчеркнул аким области.

Исмаил Джейлан заверил, что продукция будет востребованной не только на казахстанском, но и на мировом рынках. Партнеров намерены привлекать новейшими технологиями, которые будут применяться в производстве кальцинированной соды.

К тому же современное производство будет полностью безотходным.

Участники встречи обсудили также вопросы по обеспечению инфраструктуры и другие аспекты реализации проекта.
 
Пресс-служба акима области