Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 окт, 10:52

Слишком рано расслабились


В Жамбылской области от общего числа заболевших коронавирусной инфекцией 98 процентов выздоровели 

Ситуация постепенно улучшается. Однако риск широкого распространения COVID-19 все еще сохраняется.
 
На очередном заседании регионального оперативного штаба руководитель управления здравоохранения Асет Калиев рассказал о подготовке медучреждений к возможной второй волне коронавируса.
 
Сейчас врачи рассматривают сразу несколько вариантов развития событий и определили три уровня, в зависимости от ситуации с коронавирусом, – «красный», «желтый» и «зеленый». С переходом на каждый следующий уровень будут развернуты дополнительные койко-места, увеличиваться количество медработников, задействованных в борьбе с коронавирусом.
 
На сегодняшний день подготовлены всего 2530 койко-мест, в том числе 253 в реанимационных отделениях. В медучреждениях имеются 183 аппарата ИВЛ, 706 кислородных баллонов, 542 кислородных концентратора, 1009 пульсоксиметров, 19 цифровых рентгенаппаратов, 10 компьютерных томографов, семь магнитно-резонансных томографов. В следующем месяце ожидается поставка 74 аппаратов ИВЛ, семи - КТ, четырех цифровых рентгенаппаратов, четырех кислородных станций, а также 61  санитарного автотранспорта, восьми передвижных медицинских комплексов, 100 многофункциональных кроватей.
 
Сформирован двухмесячный запас средств индивидуальной защиты.
 
По данным на 16 сентября, в медорганизациях региона на стационарном уровне имеется месячный запас медикаментов, на амбулаторном – двухмесячный. В соответствии с заявками ТОО «СК-Фармация» продолжит и дальше поставлять антикоагулянты, антибиотики, противовирусные, жаропонижающие препараты и витамины.

Асет Калиев выразил опасение, что эпидемиологическую ситуацию может обострить рост ОРВИ и гриппа в осенний период. Поэтому вакцинация населения играет важную роль. В текущем году вакцинация против гриппа началась раньше, чем в прошлые годы — с 15 сентября.

На общую сумму 280,8 миллиона тенге закуплены более 320 тысяч доз вакцин против гриппа. По линии ТОО «СК-Фармация» ожидается поставка еще 110 тысяч доз вакцин против гриппа.

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Жамбылской области Берик Жаркынбеков добавил, что вакцинацию прошли около 27 тысяч жителей из группы риска.

Говоря об эпидемиологической ситуации, он отметил, что пик заболеваемости коронавирусом пришелся на июнь и июль. В августе отмечается постепенное снижение заболеваемости, сейчас выявляются единичные случаи заражения.
 
Аким области отметил, что и жители, и ответственные ведомства слишком рано расслабились, так как угроза распространения коронавируса все еще сохраняется.
 
- Нужно серьезно заняться мерами по борьбе с коронавирусом и осознать, что он продолжает представлять для нас угрозу. Карантинный режим еще никто не отменял, жители должны соблюдать меры безопасности, в первую очередь, чтобы оградить от заболевания своих близких, - отметил Бердибек Сапарбаев.
Сотрудники аппарата акима области решили провести свою проверку и выявили ряд нарушений, оставшихся без внимания мобильных групп. К примеру, в областном центре с нарушениями ограничительных мер работали торговые дома «BoRa», «MART MAGNAT», «Бейбарс», «Гаухар», «Adora me», кафе «Мансард», «Enigma», рестораны «Алма-Ата», «Гаухартас», «Тараз холл», «Үміт», «Сәтті», «Ақ орда», баня «Арал».

Проверяющие в роли клиентов также обзвонили несколько ресторанов города. Представители ресторанов «Інжу Маржан», «Сәтті», «Гранд Ширин» ответили, что свободных дат на ближайшее время нет. Такая же ситуация и в районах.
 
- Жители устраивают торжества, свадьбы, приглашают несколько сотен гостей, в выходные дни посещают увеселительные заведения и торговые места. Про масочный режим и социальное дистанцирование все забыли. При этом департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг не предпринимает никаких мер, не участвует в работе мобильных групп, не сотрудничает с полицейскими. Вы не можете себе позволить халатно относиться к работе в такое непростое время, - возмутился глава региона.
 
Полицейскими подготовлены 86 дел о нарушении карантинного режима, а департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг не принял 66 из них, ссылаясь на неправильное оформление.
 
- Нужно было каждое дело проработать совместно со стражами порядка, - отметил аким области.
 
Он также отметил слабую работу и фармотдела департамента. 
 
- Только недавно в аптеках «Садыхан» не было аспирина и клексана. Если жители не могут найти лекарства в такое спокойное время, то что ожидать в ходе второй волны? – возмутился аким области.
 
Он поручил управлению здравоохранения, департаменту контроля качества и безопасности товаров и услуг, региональному представительству ТОО «СК-
Фармация» совместно работать и уже сейчас продумать всевозможные вопросы в случае ухудшения эпидситуации.

Пресс-служба акима Жамбылской области