Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 сен, 10:42

Новый сезон

В Жамбылском областном русском драматическом театре 16 сентября состоялось официальное открытие 54-го театрального сезона

«В связи с карантином мы решили открыть свой 54-й театральный сезон в онлайн-режиме, — написал в социальной сети Facebook директор Жамбылского областного русского драмтеатра Акылдос Тажиев. — Следите за нашими афишами, постами на сайте театра zhambyl-teatr.kz, смот¬рите онлайн-спектакли!»
 
В прошлом сезоне Жамбылский областной русский драматический театр плодотворно сотрудничал с различными организациями — как региональными, республиканскими, так и зарубежными. Например, совместно с областным центром внешкольных мероприятий «Жамбыл дарыны», а также Российским центром науки и культуры в Казахстане жамбылские актеры подготовили в рамках проекта «Театры — школам» и к 75-летию Победы в Великой
Отечественной войне несколько видеороликов. Все эти неординарные творческие работы можно увидеть на сайте театра и в социальных сетях Facebook и Instagram. Также в эфире одной из радиостанций Нур-Султана звучали выступления жамбылских школьников со стихами о войне и военной поре, стихами и изречениями Абая. А наши актеры и режиссеры принимали активное участие в подготовке ребят к этим эфирам.

Стоит отметить, что у труппы русского театра в Таразе есть свой гимн «На большом проспекте», он звучит на мотив песни Владимира Высоцкого «На Большом Каретном». Автором гимна является заведующая труппой Виктория Дадаева.
 
«Где твои полсотни лет? — На большом проспекте! — А где твой купленный билет? — На большом проспекте!» — с исполнения этой песни актерами и началось торжественное открытие 54-го сезона у входа в театр.
 
Жамбылских зрителей с открытием сезона поздравили отличники культуры РК, актриса и режиссер театра Ольга Избасарова, актер и режиссер Виктор Сукопов, ведущие артисты театра Евгений Орлов, Марина Просалович.

— Мы соскучились по спектаклям, премьерам, показам, по аплодисментам зрителей, с нетерпением ждем, когда приступим к работе. Наши репетиции не прерывались и во время карантина. Пусть в удаленном формате, но активная жизнь театра продолжается, — сказала М. Просалович.

Заместитель директора Жамбылского областного русского драмтеатра Валерия Сон на своей странице в соцсети Facebook провела своеобразную видеоэкскурсию по театральным цехам — продемонстрировала работу гримерной мастерской, швейного цеха, репетицию и читку пьесы во главе с отличником культуры РК, актером и режиссером Бекназаром Избасаровым. Какая это будет постановка — пока секрет.

Итак, сезон открыт. Первыми спектаклями стали показанные на сайте театра 16 сентября сказка «Аленький цветочек» в постановке режиссера Жамал Бодаубаевой и комедия «Дон Жуан» в постановке режиссера Куандыка Касымова. А затем 23 сентября жамбылского зрителя ждет показ спектакля «Учитель химии» режиссера Бекназара Избасарова. Онлайн-экскурсия «Волшебный мир театра» состоится 30 сентября.

Лариса ГУБАШЕВА