Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 сен, 10:39

Подарок старины глубокой

Жамбылцы не остаются в стороне от объявленной государственным историко-культурным заповедником-музеем «Памятники древнего Тараза» акции «Подари экспонат музею!»
 
В селе Акбулым Жамбылского района прокладывают водопровод. Рабочие, вырыв траншею на улице 40 лет Победы, ушли на обед. Играя с друзьями около
нее, восьмилетний Батырхан Нурасилов вдруг заметил, что из стенки торчат обломки какого-то предмета. Экскаваторщик Жанболат Жайлыбаев, проводивший земляные работы в этом месте, также подтвердил, что видел выступающие из земли обломки керамического предмета. Оказалось, это кувшин и крышка. Сельчане предположили, что находка может оказаться ценной, и решили обратиться в музей.

Бригада специалистов историко-культурного заповедника-музея «Памятники древнего Тараза» выехала в Акбулым.

— Это хум среднего размера. Такие кувшины имели достаточно широкое применение в эпоху Средневековья на территории нашего региона, — отметила заместитель директора музея «Памятники древнего Тараза» Галия Алимжанова.
 
— В них перевозили сыпучие продукты и жидкости, например, пшеницу, ячмень, вино, воду. Древние гончары знали секрет состава глины, при котором в таких кувшинах продукты не теряли своих вкусовых и полезных свойств в течение долгого времени, поэтому хумы можно считать прообразами современных холодильников. Несомненно, еще предстоит сделать археологическую экспертизу и подтвердить ценность найденного предмета. Конечно, жаль, что сосуд разбили ковшом экскаватора, но ведь никто не ожидал, что он там окажется. Его нужно будет собрать из кусочков, а это большая работа. Все найденные артефакты представлены в экспозиции музея, рассказывающей о развитии средневекового Тараза.

Лариса ГУБАШЕВА, фото предоставлено жителями села Акбулым