Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 сен, 10:35

Славные вехи истории

Очередную, 71-ю годовщину со дня своего образования отмечает в эти дни войсковая часть 63563 регионального командования «Юг» 

И хотя самому региональному командованию в этом году исполнилось только 20 лет, есть объяснение тому, что войсковая часть 63663 гораздо старше вышестоящего штаба. 
 
Южный военный округ, преобразованный позднее в региональное командование «Юг», формировался как из вновь созданных воинских частей, так и из числа передислоцированных. У каждой из этих частей была своя славная история, уходящая корнями, порой, в далекие военные и послевоенные годы.
 
Войдя в 2000 году в состав Южного военного округа, передислоцированные воинские части начали свою новейшую историю, полную событий и свершений. Однако не забыли они и свою предыдущую летопись, не менее богатую и содержательную. Военнослужащие всегда отличались трепетным отношением к истории и умением сохранять и передавать свои традиции следующим поколениям. 

Так случилось и с историей войсковой части 63563. На момент вступления в состав Южного военного округа – РгК «Юг» боевой путь части насчитывал уже 50-летнюю историю. Это подразделение тогда именовалось автотранспортным депо. Оно дислоцировалось в городе Ташкенте в составе Туркестанского военного округа. Тринадцать лет спустя автотранспортное депо было передислоцировано в Казахстан, в Алма-Атинскую область. А еще десять лет спустя воинская часть переформирована в войсковую часть 63563, эту нумерацию она носит и сегодня. 

– К моменту образования Южного военного округа войсковая часть 63563 располагалась в Карасайском районе Алматинской области, – повествует нынешний командир части подполковник Айбол Жумаханов. – Командиром части тогда был полковник Михаил Яковлевич Горелышев. Подразделению предстояла передислокация, которая прошла успешно, и новым домом для воинской части стал город Тараз, где, помимо нашей части, в областном центре Жамбылской области обосновались и другие подразделения регионального командования «Юг». 

Шли годы, сменялись командиры части, места дислокации и даже ее наименование. На сегодняшний день войсковая часть 63563 является базой материально-технического обеспечения, то есть стратегическим объектом. Продовольственные запасы, вещевое имущество, запасы ГСМ, – все это находится под тщательной охраной. А постоянные поставки запасов в полной мере обеспечивают потребности войск регионального командования «Юг» во всех видах продовольственного, вещевого и технического обеспечения.

– Чтобы поступить на службу в нашу воинскую часть, военнослужащие проходят тщательный отбор, – подчеркивает заместитель командира части по воспитательной и идеологической работе подполковник Денис Скуридин. – Главными критериями здесь являются высокая ответственность, личная самодисциплина и беззаветная преданность Родине и военному делу. 

На данный момент войсковая часть 63563 является своеобразным военным городком, имеющим все необходимые здания и сооружения для хранения военного имущества. Под руководством подполковника Айбола Жумаханова личный состав подразделения выполняет точно и в срок все поставленные вышестоящим командованием задачи. Показателем высокой воинской дисциплины и качественной службы стало первое место среди частей тылового и технического обеспечения Сухопутных войск ВС РК за зимний период обучения 2020 учебного года.

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК