Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 сен, 10:31

Региональному командованию «Юг» - 20 лет


Региональное командование «Юг» отметило 20-летие со дня своего образования 

Но свой праздник военнослужащие встретили в будничной обстановке, «по-боевому»: в полевых условиях. В эти дни на полигоне Матыбулак проходит оперативно-тактическое командно-штабное учение «Алдаспан-2020». Все силы брошены на его проведение. Поэтому сейчас не до торжеств. 
 
В армии именно на сентябрь чаще всего приходится проведение наиболее крупных учений года, потому что начиная с января военнослужащие готовились по нарастающей: сначала была индивидуальная подготовка, потом шла отработка боевого слаживания отделений и подразделений. И вот венцом боевой подготовки становится крупномасштабное учение, такое, как «Алдаспан», в котором задействованы целые бригады, полки и батальоны.

Однако даже в полевых условиях военные не забыли о юбилее родного регионального командования. Помнило об этом и вышестоящее руководство. Так, в начале учения первый заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-майор Талгат Койбаков вручил командующему войсками регионального командования «Юг» генерал-майору Кайдару Каракулову поздравительную папку от имени Главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-майора Марата Хусаинова. Примечательно, что и Марат Рахимович Хусаинов, и Талгат Мамыртаевич Койбаков не так давно возглавляли региональное командование «Юг», и для них юг тоже является важной составной частью их жизни и службы. Более того, эти офицеры именно в период прохождения службы в РгК «Юг» получили звание высшего офицерского состава «генерал-майор». Так что служба в РгК «Юг» стала для них знаковой. Как и для таких офицеров, как Дамир Халиков, Бахтияр Сыздыков, Курбан Каражанов, Абдыхаппар Казиев, Султан Камалетдинов. Все они стали генералами, проходя службу в региональном командовании «Юг». 

Войска Южного военного округа – регионального командования «Юг» со штабом в городе Таразе созданы Указом Президента страны – Верховного Главнокомандующего ВС РК Н.Назарбаева «О структуре Вооруженных Сил Республики Казахстан». Днем образования РгК «Юг» принято считать 15 сентября 2000 года, когда воинские части впервые прибыли в Тараз.

Первым командующим войсками Южного военного округа был назначен опытный руководитель генерал-майор Алихан Бримжанович Джарбулов. На тот период пришлись самые трудные первые годы, связанные с передислокацией воинских частей и созданием новых подразделений в Жамбылской области.
 
Алихану Бримжановичу довелось дважды возглавлять Южный военный округ – региональное командование «Юг». 

– Я должен сказать большое спасибо местным исполнительным органам, в первую очередь акиму Жамбылской области Серику Абикеновичу Умбетову, его первому заместителю, который нас курировал, Александру Георгиевичу Савченко, – с благодарностью вспоминает первый командующий Южным военным округом генерал-майор Алихан Джарбулов. – Эти руководители оказали нам очень большую помощь, помогали находить здания и помещения для воинских частей. Также я благодарен акиму Меркенского района в ту пору Сергею Николаевичу Громову, который помогал обустроить батальон в Мерке. 

На сегодняшний день региональное командование «Юг» является одним из самых крупных оперативно-тактических объединений в составе Сухопутных войск Вооруженных Сил Казахстана. В рядах соединений и воинских частей РгК «Юг» достойно несут службу преданные своему делу офицеры, военнослужащие по контракту, солдаты срочной службы, а также служащие. 

– Я не понаслышке знаю, какова она, служба на юге, потому что мне самому в разные годы довелось неоднократно возглавлять воинские части в составе регионального командования «Юг», – расказывает нынешний командующий войсками РгК «Юг» генерал-майор Кайдар Каракулов. – Многому мы учились у первого командующего Южным военным округом генерал-майора Алихана Бримжановича Джарбулова. Вместе с единомышленниками – такими же, как он, преданными Родине офицерами, он первым прибыл в Жамбылскую область и практически на пустом месте создал войска регионального командования «Юг».

Большую лепту в развитие регионального командования «Юг» внесли последующие командующие РгК «Юг»: Уали Бисаканович Еламанов, Бахтияр Омарович Сыздыков, Булат Керимжанович Дарбеков, Талгат Мамыртаевич Койбаков, Марат Рахимович Хусаинов. Благодаря их грамотному управлению, отлаженной системе работы, преданности делу, войска РгК «Юг» развивались, укреплялись и продолжают совершенствоваться.

Созданный на стыке столетий и тысячелетий, Южный военный округ стал первым в истории Вооруженных Сил независимого Казахстана объединением, с которым связаны военные преобразования. Тому доказательство: крылатые слова Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, возрождение Вооруженных Сил Республики Казахстан началось с Южного военного округа.

Сегодня региональное командование «Юг» является еще и одним из правофланговых и передовых в составе Сухопутных войск Казахстана. Это подтверждают итоги боевого состязания: 20-летие РгК «Юг» встречает в статусе лидера, заняв по итогам предыдущего учебного года первое место в составе Сухопутных войск и первое место в составе Вооруженных Сил. 

Войска регионального командования «Юг» продолжают славную традицию тех, кто стоял у истоков и создавал это объединение. Военнослужащие намерены и дальше занимать достойное место в составе Вооруженных Сил страны, защищая южные рубежи Казахстана.

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК