Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 сен, 10:23

Провели масштабную отработку

В целях оздоровления оперативной обстановки 

В рамках оперативно-профилактических мероприятий «Правопорядок» и «Быт», а также в целях предупреждения, пресечения преступлений и правонарушений на обслуживаемой территории ГОП-7 сотрудниками ОМПС ОП-2 управления полиции города Тараза проведена масштабная отработка, передает Polisia.kz. 
 
Указанными мероприятиями были охвачены массивы «Шолдала», «Кумшагал», «Колтоган», «Кызылабат», «Жидели», «Казарма» и семь дачных массивов города. Участковыми инспекторами полиции  осуществлены обходы административных участков, в частности, по заброшенным домам и оставленным сооружениям на предмет нахождения и проживания лиц без определенного места жительства, лиц, которые употребляют спиртные напитки, психотропные и наркотические средства, а также вовлекают других в их употребление. 

С жителями близлежащих домов проведены профилактические беседы о потенциальных рисках для взрослого и несовершеннолетнего населения от подобных сооружений. В ходе отработки за употребление наркотического средства (марихуана высушенная) в отношении двух жителей дачных массивов начато досудебное расследование по статье 296 части 1 УК РК (Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта). 

Только за один день сотрудниками полиции выявлены 36 административных правонарушений. В том числе предупреждены семеро родителей за нахождение их несовершеннолетних детей в ночное время вне жилища без их сопровождения. 
 
В Жамбылский областной наркологический диспансер помещены пять человек. В отношении семерых домашних дебоширов вынесены пять защитных предписаний и два особых требования к поведению. Проверены 15 лиц, состоящих на учете по категории «ранее судимые», восемь - по категории «наркоман», семь - по категории «алкоголик», семеро родителей и законных представителей несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области