Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 авг, 11:32

Ответственность лежит на каждом

Официально

Ослабление карантина не повод расслабляться
 
Под председательством акима области Бердибека Сапарбаева состоялось заседание штаба, на котором обсуждены вопросы противодействия коронавирусной инфекции и задачи на ближайшую перспективу.
 
В регионе зарегистрированы 3947 больных с признаками инфекции, из них 82,2 процента уже выздоровели. Количество умерших — 51.
Действуют семь лабораторий по исследованию и экспресс-тестированию граждан. Получена гуманитарная помощь в размере 53 миллионов тенге, а также спонсорская помощь в размере 634 миллионов тенге.
 
Заместитель акима области Ержан Жилкибаев сообщил о том, что показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией пошел на спад.

— На сегодняшний день в тяжелом состоянии находятся 16 больных, в отделении реанимации — 31. Продолжают свою работу 214 мобильных групп. Ими составлены 544 предписания и протоколы на 28 миллионов тенге в отношении нарушителей карантинного режима. Однако по сей день штрафы не оплачены. Меньше всего штрафных санкций предъявлено в Жуалынском, Сарысуском, Т. Рыскулова, Мойынкумском районах и городе Таразе. Между тем люди продолжают нарушать масочный режим, имеются факты, свидетельствующие о том, что отдельные кафе и рестораны скрыто продолжают свою деятельность. В предстоящее время карантинные меры будут ослаблены. Однако разъяснительную работу среди населения надо активно продолжать, — сказал он.

Также Е. Жилкибаев сообщил о том, что состоялось несколько заседаний комиссии по организации выдачи надбавок медицинским работникам. По области насчитывается 304 медработника, заболевших коронавирусом. Сейчас выясняются обстоятельства, при которых они заразились. Предложения в отношении медиков, заразившихся при исполнении служебных обязанностей, уже направлены в органы выдачи пособий.

Продолжается работа по оснащению лечебных учреждений необходимыми оборудованием и препаратами. Уже в ближайшее время медучреждения получат четыре цифровых рентгенаппарата, два аппарата ЭКМО для тяжелобольных, семь компьютерных томографов, 14 аппаратов искусственной вентиляции легких и другое оборудование. От Фонда «Самрук-Казына» поступят восемь автомашин скорой помощи, пять аппаратов искусственной вентиляции легких и 50 кислородных концентраторов, от компании «КазТранс Ойл» - четыре аппарата искусственной вентиляции легких.

О мерах поэтапного смягчения карантинного режима сообщил заместитель акима области Алмас Мадиев. Он перечислил список субъектов малого и среднего бизнеса, которым позволено с 17 августа текущего года возобновить свою деятельность при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. В их число входят торгово-развлекательные центры, предприятия торговой сети, рынки, салоны красоты, парикмахерские, СПА-центры, объекты по оказанию косметологических услуг, бани и сауны, фитнес-центры. В общей сложности возобновят работу 477 объектов малого и среднего бизнеса, в которых задействованы 6690 человек.

Подытожил заседание штаба глава региона Бердибек Сапарбаев.

— Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией все еще наблюдается в Таразе и Кордайском районе. Слабо работают мобильные группы в Жуалынском, Т. Рыскулова, Сарысуском, Мойынкумском районах и Таразе. Они проводят проверки, а нарушителей не выявляют. Между тем регистрируются новые случаи заболевания. К примеру, в Таразе за прошедшие сутки выявлены восемь больных КВИ, — констатировал глава региона.

Аким города Тараза Айтказы Карабалаев заверил, что работа по противодействию коронавирусной инфекции ведется системно. Пообещали активизировать работу в данном направлении и акимы районов, подвергшиеся критике со стороны руководства области.

Глава региона потребовал от руководителей местных исполнительных органов усилить разъяснительную работу среди населения. Поэтапное смягчение карантина не снимает ответственности с граждан за свое здоровье и здоровье окружающих. Надо по-прежнему строго соблюдать правила санитарной безопасности, чтобы не допустить новую вспышку эпидемии. Для того, чтобы разъяснительная работа среди населения была более эффективной, следует активнее использовать возможности средств массовой информации, социальные сети, подчеркнул он.

Маржан РАКАЙ