Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 авг, 12:00

Преступность снизилась

В Жамбылской области за семь месяцев текущего года преступность снизилась на 34 процента. Об этом сообщил начальник областного департамента полиции Жанат Сулейменов, передает корреспондент Polisia.kz 

Помимо выполнения своих основных функций - обеспечения безопасности граждан и борьбы с преступностью - сотрудники полиции привлечены к обеспечению карантинных мероприятий. В целом количество преступлений в регионе снизилось на 34 процента. 

При этом в два раза сократилось количество краж, в том числе карманных и сотовых телефонов, изнасилований, вымогательств и контрабанды наркотических средств. Количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, сократилось на 39 процентов, преступлений, совершенных в состоянии опьянения, - на 35 процентов. 

На состояние подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении детей, положительное воздействие оказало проведение свыше 2,5 тысячи профилактических рейдовых мероприятий школьными инспекторами с участием педагогов и сотрудников прокуратуры. В результате подростковая преступность снизилась на 38 процентов. 

На 24,3 процента уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий. Благодаря принятым мерам по исполнению решений коллегий и оперативных совещаний МВД РК, решений комиссий под председательством акима области и поручений, данных главой региона Бердибеком Сапарбаевым по профилактике правонарушений и обеспечения дорожной безопасности, оперативная обстановка в области остается стабильной.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области