Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 авг, 11:56

Новые машины для медиков


Автопарк Жамбылской областной станции скорой медицинской помощи пополнился 10 новыми машинами. Такой важный для жамбылских медиков и пациентов подарок преподнесла компания Kaspi.kz

Подаренные авто — отечественного производства. Изготавливают их в ТОО «СарыаркаАвтоПром» на базе модели Chevrolet Damas, учитывая технические рекомендации Министерства здравоохранения РК.

Машины распределят по подстанциям скорой медицинской помощи областного центра и районов.

- Хочется выразить огромную благодарность спонсорам, которые в такое непростое время поддерживают наших медиков. Пополнение автопарка станции скорой помощи позволит сократить время следования бригады до пациента, улучшит качество неотложной медицинской помощи, - отметил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения акимата области Хамит Мурзакасымов.

Фельдшеры станции сразу же оценили новые кареты скорой помощи с профессиональной точки зрения.

- Машина оснащена всем, что нужно бригаде скорой помощи. В комплектацию входят очень легкие носилки, пульсоксиметр, портативный аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, электрокардиограф. Иногда бывает такое, что на большой машине мы не можем подъехать к дому, особенно в микрорайонах. На этом автомобиле легко подъезжать к самому подъезду, - говорит фельдшер областной станции скорой медицинской помощи Вероника Моисеева.

В общей сложности в области работают 139 бригад скорой медицинской помощи. Новые машины позволят увеличить количество бригад до 149.

Хамит Мурзакасымов заверил, что специалистов для создания новых бригад в регионе достаточно. Он также рассказал, что скоро в Жамбылскую область от этих же спонсоров прибудут еще 18 автомобилей.

zhambyl.gov.kz