Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 авг, 11:51

Снизить заболеваемость

Аким области Бердибек Сапарбаев в режиме видеоконференцсвязи обсудил текущую санитарно-эпидемиологическую ситуацию с главными врачами медучреждений области, руководством управления здравоохранения и департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг

— В нашей области наблюдается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Однако говорить о значительных успехах в борьбе с опасным заболеванием еще рано. Каждый день выявляются инфицированные. Для закрепления положительного эффекта от введенных ограничительных мер Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил государственной комиссии продлить карантинные меры. Перед всеми нами стоит задача снизить показатели заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции, — подчерк¬нул Бердибек Сапарбаев.

Глава региона рассказал о том, какие меры принимаются для сдерживания роста заболеваемости коронавирусом и пневмонией. В августе планируется сформировать в больницах трехмесячный запас медикаментов. Пока сформирован месячный запас лекарств. В медучреждения поэтапно доставляются аппараты искусственной вентиляции легких и кислородные концентраторы. Дополнительно ведутся работы по запуску кислородных станций в больницах.
Скоро откроется еще одна лаборатория, где будут проводиться ПЦР-исследования.

На призыв помочь в борьбе с COVID-19 откликнулись врачи, которые вышли на пенсию, и выпускники медвузов. Первую помощь жители получают в медицинских пунктах, открытых в учреждениях образования.

Общий коечный фонд доведен до 2030 единиц. Дополнительно есть возможность развернуть еще 1020 койко-мест. К главным врачам аким области обратился с просьбой изучить и выяснить, есть ли возможность увеличить количество коек на базе их больниц.

— В ходе рабочих поездок я посещаю центральные районные больницы. Ситуация в районах стабильная. Наблюдается снижение занятости койко-мест. Если пациентов станет меньше, то главные врачи должны принять решение о закрытии инфекционных и провизорных стационаров, которые открылись на базе районных больниц. Мы не должны забывать и о других пациентах, которым требуется плановая госпитализация, — отметил глава региона.

Аким области считает, что необходимо учитывать риск повторного заражения коронавирусом. Он предложил открыть в области реабилитационный центр для людей, переболевших коронавирусом. Реабилитация необходима, чтобы справиться с последствиями болезни.

Управлению здравоохранения необходимо проработать данный вопрос.
 
— Главные врачи также должны контролировать, чтобы медработники были обеспечены средствами индивидуальной защиты, вовремя получали надбавки к зарплатам и отдыхали, — сказал аким области.
 
Он поручил составить план повышения квалификации медработников области, усилить сотрудничество с зарубежными специалистами и развивать телемедицину.
 
В завершение встречи глава региона поблагодарил медицинских работников за самоотверженный труд и пожелал им успехов в дальнейшей работе.
 
Диана КАЛМАНБАЕВА