Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 авг, 11:47

Обмен информацией – тоже помощь

С июля среди таразских пользователей мессенджера WhatsApp обрела популярность группа «Обмен лекарств». Ее участники помогают друг другу в поиске медикаментов, применяемых в лечении COVID-19

Изначально предполагалось, что люди будут обмениваться лекарствами, в которых кто-то остро нуждается. Но со временем участники группы нашли другие способы взаимопомощи. Если кто-то не может найти тот или иной препарат, другие могут подсказать, в какой аптеке он есть.

Многие жители города искали левофлоксацин, гепарин, клексан, ксарелто, преднизолон, дексаметазон, азитромицин, применяемые в лечении пневмонии и коронавирусной инфекции. В большом дефиците были даже аспирин, антигриппин, цитрамон, парацетамол, аскорбиновая кислота, раствор глюкозы. В некоторых аптеках и сегодня их нет на полках.

По словам администратора группы Динары Нурсеитовой, которая имеет свою небольшую аптеку в одном из микрорайонов города, некоторые недобросовестные граждане пытались продать лекарства в группе по не¬адекватно завышенной цене.

— К сожалению, в безвыходной ситуации люди были готовы приобрести лекарства за любые деньги, — говорит она. — Мы создавали группу не для того, чтобы способствовать спекуляции, поэтому недобропорядочные участники сразу удалялись из нее. Советуем приобретать лекарства только в аптеках.
Фармацевт говорит, что сейчас ситуация с лекарствами стабилизировалась, препараты поступают в аптеки, но спрос высок, их быстро раскупают. Узнав о наличии медикаментов, многие спешат закупить про запас.

— Мы в аптеке стараемся отпускать по две единицы одного наименования лекарства в одни руки. Просим покупателей отнестись с пониманием к этому. При заказе лекарств нам тоже ставят определенный лимит. К примеру, в день поступает только 50 пачек парацетамола в таблетках. Этот препарат, а также цитрамон, аскорбиновая кислота, аспирин, антигриппин заканчиваются очень быстро, — сетует Динара.

Сейчас ажиотаж стихает, в аптеках уже нет очередей, как это было в начале прошлого месяца. Но все же в некоторых до сих пор наблюдается нехватка лекарств. И пока ситуация с дефицитом не будет преодолена, упомянутая группа будет существовать. Это что-то вроде справочного бюро, где подскажут, где, какие и по каким ценам медикаменты можно приобрести.

Екатерина САФОНКИНА