Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 авг, 12:43

Будем платить больше?

Ожидается повышение тарифа на электроэнергию

С 6 августа текущего года ТОО «ЖамбылЖарыкСауда-2030» планирует повысить действующий тариф на отпускаемую населению электроэнергию. О причинах роста цен на свои услуги представители предприятия рассказали на состоявшихся в онлайн-режиме общественных слушаниях. 

Поставщик электроэнергии вышел с уведомлением в департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Жамбылской области о повышении действующего предельного тарифа с 17,04 до 19,46 тенге за киловатт-час (кВтч) без НДС, утвержденного 31 декабря 2019 года. 

Как отметил директор ТОО «ЖамбылЖарыкСауда-2030» Жумагали Сабалаков, для расчета среднеотпускного тарифа принимались во внимание нормативные документы, заключенные договоры, а также фактически сложившиеся показатели деятельности за 2019 год, первый и второй квартал 2020 года. 

- Основной причиной повышения тарифа является увеличение цены электрической энергии на источниках. Это подтверждено приказами Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК и договорами на продажу электрической энергии. Министерство энергетики поддержало заявку предприятий, производящих электроэнергию, о необходимости повышения предельных тарифов, - сообщил Ж. Сабалаков.

По сообщениям информагентств, приказ министра энергетики об изменении тарифов на отпускаемую для дальнейшей реализации электроэнергию вступил в силу еще с 1 июля текущего года. Согласно этому документу, среднее увеличение предельных тарифов энергопроизводящих организаций (ЭПО) по стране прогнозируется на уровне 16 процентов. В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций директор департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РК Айдос Дарибаев подчеркнул, что в итоге, при изменении этих тарифов, для конечного потребителя средний чек на оплату электроэнергии вырастет не более чем на 200 тенге в месяц по сравнению с текущим счетом. Он также отметил, что уровень износа электростанций составляет сегодня порядка 60 процентов, и действующие сегодня предельные тарифы ЭПО не покрывают все их затраты. Сегодня энергетики должны угольным предприятиям страны более трех миллиардов тенге, газовым компаниям - шесть миллиардов.

 Одной из причин повышения цены на услуги ТОО «ЖамбылЖарык Сауда-2030» Жумагали Сабалаков также назвал снижение полезного отпуска электроэнергии на 212 миллионов киловатт-час, что обусловлено переходом небытовых потребителей в другие электроснабжающие организации. На деятельности предприятия не самым лучшим образом отразился введенный в регионе карантин в связи с пандемией Covid- 19. Те предприятия и организации, которые из-за ограничительных мер были вынуждены закрыться либо перешли на дистанционный способ работы, уменьшили потребление электроэнергии практически наполовину. 

В настоящее время ТОО «ЖЖС-2030» реализует электрическую энергию 257 598 потребителям Жамбылской области. Порядка 10 800 договоров заключено с юридическими лицами.

- В связи с изменением цены на источник электроэнергии предприятия, работающие на рынке снабжения потребителей энергией, вправе изменять действующий тариф до уровня, позволяющего исполнять обязательства перед поставщиками. ТОО «Жамбыл Жарык Сауда» покупает электроэнергию у АО «Жамбылская ГРЭС им. Т. И. Батурова», АО «Экибастузская ГРЭС-2» и ТОО «Таразэнергоцентр», - отметил руководитель департамента КРЕМ МНЭ РК по Жамбылской области Ерболат Дуйсембиев. 

Сколько же в итоге будут платить жители Жамбылской области за электроэнергию? По словам представителей ТОО «ЖамбылЖарык Сауда -2030», новый тариф планируется увеличить до пяти процентов, не более. В настоящий момент предприятие отпускает электроэнергию населению ниже предельно установленного тарифа (17, 04 тенге за один кВтч без НДС). Как отметил Ж. Сабалаков, цена на услугу для бытовых потребителей не менялась с 2016 года. Для юридических лиц за это время тариф периодически повышался. Так, на сегодняшний день для населения действуют следующие дифференцированные тарифы в зависимости от объемов потребления электроэнергии: по норме (до 80 кВтч включительно) - 13,04 тенге за кВтч; сверх объема (от 81 до 150 кВтч включительно) -16,64 тенге за кВтч; сверх второго объема – 20,81 тенге за кВтч. Для юридических лиц, использующих энергию для небытовых нужд, цена за электроэнергию составляет 20, 71 тенге за один кВтч, финансируемых из государственного бюджета – 31, 46 тенге. 

Решение относительно поданного в департамент КРЕМ МНЭ РК по Жамбылской области уведомления о повышении действующего тарифа ТОО «ЖЖС-2030» будет принято 5 августа текущего года.
 
Екатерина САФОНКИНА