Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 авг, 10:25

Помнить о безопасности


На тему безопасности в летний период провели брифинг в региональной службе коммуникаций заместитель начальника ДЧС Жамбылской области Максат Косыбаев, начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты Максат Акимбаев, директор Меркенского учреждения по охране лесов и животного мира Жасузак Ибраимов

По состоянию на 15 июля текущего года на территории области произошли 24 загорания на площади 181,5 гектара и два лесных пожара на площади 343,6 гектара, ущерб составил 117 тысяч 721 тенге, а также три степных пожара на площади 14 гектаров, ущерб составил 385 тысяч тенге.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество загораний и площадь, пройденная огнем, уменьшились в два раза, количество лесных пожаров снизилось на 33 процента, степных - на 25 процентов.
 
В целях предупреждения природных пожаров силами личного состава отделов по ЧС, местной полицейской службы и местных исполнительных органов созданы 18 совместных мобильных групп общей численностью 84 человека. На сегоднящний день этими мобильными группами проведены 220 рейдов с целью выявления нарушителей и проведения агитационно-профилактической работы. В ходе рейдов 35 нарушителей привлечены к административной ответственности в виде предупреждения по статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» за нарушение правил пожарной безопасности при складировании промышленных и бытовых отходов и их сжигании. 

 Проведены 220 инструктажей с охватом 1220 человек и 12 собраний, сходов с руководителями сельхозсубъектов с охватом 165 человек.

На проведение космического монтронинга территорий области в 2020 году из бюджета области выделены пять миллионов 246 тысяч тенге. Составлен договор с АО «НК Казахстан Ғарыш Сапары». 

Начиная с 1 мая текущего года сотрудниками территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира три раза в день проводятся облеты территории гослесфонда области авиатехникой РГКП «Казавиалесоохрана» на общей площади 3,2 миллиона гектаров.  

Акиматом области для проведения работ по охране территории гослесфонда от пожаров на 2020 год выделены 78 миллионов тенге, для улучшения материально-технической базы гослесфонда - 4,8 миллиона тенге. Создан резерв ГСМ в количестве 150 тысяч литров. 

Во всех учреждениях по охране лесов и животного мира созданы 15 лесных пожарных станций со штатной численностью 135 человек, они укомплектованы 18 пожарными автомобилями, 36 тракторами, 174 ранцевыми огнетушителями, 24 мотопомпами и 246 радиостанциями. 

В сельских округах области созданы 165 добровольных противопожарных формирований с личным составом 2128 человек, имеющих на вооружении 295 тракторов с прицепным инвентарем, 43 водовоза, 213 единиц приспособленной для тушения природных пожаров техники и 88 пожарных мотопомп. Подготовлены 2370 единиц хлопушек и 200 ранцевых огнетушителей. 

В ГУ «СПиАСР» ДЧС области для доставки личного состава в труднодоступные горные местности приведены в готовность 10 единиц техники высокой проходимости, для тушения природных пожаров - 68 автоцистерн высокой проходимости, подготовлены 139 ранцевых огнетушителей, 1000 хлопушек, а также семь спутниковых терминалов «Турая», «Иридиум».

Для своевременного обнаружения лесных пожаров в области установлены 32 пожарно-наблюдательных вышки, в местах заезда на территорию госучреждений дополнительно установлены 20 контрольных пунктов.

В соответствии с планом работы дорожных служб из имеющихся на территории области 1237 километров автодорог республиканского значения проведена опашка вдоль лесонасаждений на протяжении 638 километров, из 1943 километров автодорог областного значения - на протяжении 712 километров, из 840 километров железных дорог - на протяжении 104 километров. Работа в данном направлении продолжается.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, с начала текущего года в водоемах области утонули девять человек, из которых трое детей в возрасте от семи до 12 лет. Два случая гибели людей произошли в оборудованных для купания местах, пять - в неустановленных запрещенных местах для купания, два случая - по причине несоблюдения мер безопасности при ловле рыбы.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество погибших на воде уменьшилось на 10 процентов.

На территории Жамбылской области протекают три реки (Талас, Шу, Аса), более 100 водопропускных каналов, имеются три озера (Аккол, Биликол, Балхаш), пять крупных водохранилищ (Тасөткел, Терс-Ашыбулак, Ынталы, Караконыз, Какпатас) и 102 мелких водоема. На них установлены 166 запрещающих знаков для купания и 45 информационных стендов предупреждающего характера.

Постановлением акима области № 168 «Об установлении мест массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях области» от 7 августа 2019 года на территории области определены 15 мест массового отдыха на водоемах. 

Проведены 1020 патрулирований и рейдов по запрещенным и необорудованным местам для купания с привлечением сотрудников местных исполнительных органов, местной полицейской службы, средств массовой информации для разъяснения населению правил безопасности во время купания, две акции на тему «Безопасность на воде».

Согласно статьям 440 и 364 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», наложены 119 административных штрафов на сумму 940,6 тысячи тенге, выданы 69 предупреждений.

В ходе проведения профилактических мероприятий среди населения распространены более 21 тысячи памяток на тему соблюдения мер безопасности на воде.

Работа в данном направлении продолжается. 

Татьяна НИКОЛАЕВА