Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 авг, 10:18

Первые самостоятельные полеты


В Таразе на базе войсковой части 14157 началась войсковая стажировка курсантов Военного института Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза генерал-майора Талгата Бегельдинова 

К своим первым самостоятельным полетам приступили курсанты четвертого курса. Эта войсковая стажировка станет завершающим этапом в их обучении перед окончанием вуза, выпуск из которого состоится в октябре этого года.

Особенность войсковой стажировки заключается в том, что курсанты, которые прибыли в Тараз из Актобе на стажировку, являются будущими специалистами беспилотной авиации. Причем, этот набор, состоявшийся в 2016 году, является единственным в истории летного вуза. Четыре года юноши в теории осваивали науку управления беспилотными летательными аппаратами, изучали их свойства и сферу применения, характеристики и технические возможности.
 
Теперь наступил черед закрепить полученные знания на практике. 

– Для качественного выполнения заданий от нас требуются максимальная отдача, дисциплина и четкое выполнение своих действий по управлению беспилотными летательными аппаратами, – отмечает курсант четвертого курса Военного института СВО Артур Имашев. – В нашей учебе войсковая стажировка – это, можно сказать, последний рубеж, после чего у нас состоится выпуск, мы станем офицерами и приступим к службе. 

Свои полеты будущие летчики - специалисты БПЛА - совершают под чутким руководством инструкторов – офицеров войсковой части 14157. Так как в прежние годы беспилотная авиация только начинала свое развитие, сами инструкторы в свое время обучались по другим летным специальностям. Но пройдя курсы переквалификации, летчики в полном объеме овладели теоретическими знаниями и практическим опытом в сфере беспилотной авиации. И теперь могут качественно обучать молодых специалистов, в том числе курсантов Военного института Сил воздушной обороны.

Старший летчик-инструктор капитан Гусен Мустафаев в 2013 году окончил этот же Военный институт СВО, курсантов которого обучает сейчас в ходе их войсковой стажировки. Он знает все не только о беспилотной авиации, но и о классической – пилотируемой, так как оканчивал военный вуз как летчик авиации. Но востребованность в специалистах беспилотной авиации нарисовала новые перспективы в его службе. После обучения у израильских специалистов Гусен Мустафаев получил новую квалификацию. И теперь со знанием дела обучает полетам курсантов. 

– Сейчас курсанты обучаются на практике управлять тактическими беспилотными летательными аппаратами «Sky Lark 1 Lex», потом перейдут на другой тип беспилотников. К полетам курсанты допускаются только после сдачи зачетов теоретического обучения и получения оценок «отлично» и «хорошо», – комментирует старший летчик-инструктор капитан Гусен Мустафаев. – Накануне полетов у них состоялись занятия на симуляторах, предполетная подготовка. Я вижу, что у курсантов есть стремление и готовность к практическому освоению своей специальности. 

А еще преподаватели и командир войсковой части 14157 полковник Шохан Мусабеков подмечают огонь в глазах будущих летчиков и здоровое соперничество между собой: каждый хочет стать лучшим. К полетам курсанты готовятся тщательно. Еще никто не получил оценки ниже «хорошо».

– Мы станем первыми выпускниками отечественного вуза, которых обучают в новом направлении в авиации – по управлению беспилотными летательными аппаратами, – подчеркивает курсант Адилжан Магауин. – Конечно, это накладывает на нас огромную ответственность. 

– Мы постараемся оправдать надежды наших преподавателей: и тех, которые обучали нас в военном институте, и тех, под руководством которых мы проходим здесь войсковую стажировку, – добавляет курсант Рустем Исмагулов. – Конечно, перед полетом присутствует волнение, но мы научились концентрироваться. Ведь сейчас мы как никогда близки к нашей мечте – совершать самостоятельные полеты. 

Войсковая стажировка курсантов Военного института СВО продлится три месяца. После работы с тактическими беспилотниками «Sky Lark 1 Lex», обучение курсантов продолжится практическими занятиями с ударными БПЛА «Wing Loong». Итоговые оценки за войсковую стажировку будут занесены в оценочную ведомость, которая станет неотъемлемым приложением к дипломам будущих летчиков – специалистов беспилотных летательных аппаратов. 

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК