Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 фев, 10:38

Аэропорт «Аулие-Ата»: новые возможности

На сегодняшний день практически завершены работы по пристройке нового здания, остеклению, кровельным работам, усилению существующего здания, внешним сетям коммуникаций. В данное время осуществляются монтаж внутреннего отопления, сантехнические работы, по внутренней отделке и дизайну, другие.

После реконструкции здания аэровокзала и аванперрона будут отвечать всем требованиям строительных норм и правил Республики Казахстан, обеспечены современным технологическим и досмотровым оборудованием в соответствии с требованиями по недопущению незаконного проникновения и антитеррористической безопасности.

Здесь будут установлены два телескопических трапа, семь стоек регистрации с пропускной способностью 200 пассажиров в час, четыре лифта для обслуживания пассажиров, созданы условия для обслуживания инвалидов.

В мае 2013 года было начато строительство взлетно-посадочной полосы. Ее длина составляет 3500 метров, ширина — 60, что позволяет принимать тяжелые воздушные суда Boeing, Airbus и другие. Теперь из г. Тараза можно будет совершать прямые беспересадочные перелеты во все крупные города континента. Все работы профинансированы за счет средств республиканского бюджета на сумму 4,7 миллиарда тенге.

 

Пресс-служба акима Жамбылской области