Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 июл, 14:43

С творческим запалом

За последние два года в регионе активно развивается киноиндустрия.
 
Свою лепту вносит областной центр кино управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области, а также таразская киношкола, которые снимают художественные и документальные фильмы, социальные ролики на различные актуальные темы. В ближайшем будущем в Таразе появится современный съемочный павильон, и кинопроизводство выйдет на совершенно новый уровень.

В прошлом году областным центром кино презентован полнометражный художественный фильм «САҒЫМ». Режиссером кинокартины выступил актер областного казахского драматического театра Елжан Жармухамедов. Задействованы актеры из Тараза, Алматы и Шымкента. 

- Фильм затрагивает тему религиозного экстремизма и потому в первую очередь предназначен для молодежи. Его посмотрели более 400 зрителей, в их числе были школьники и студенты, - рассказывает заместитель директора областного центра кино Женисбек Калмурзаев. 

Областным центром кино сняты также два короткометражных фильма «Қызғалдақтар» и «Туған жер». Сценаристами выступили победители конкурса «Лучший сценарий» Бахтияр Копжасаров и Дуйсебай Еркебаев. В кинокартине «Туған жер» поднимаются вопросы экологического состояния окружающей среды, в частности, проблема сильного загрязнения природных зон бытовыми отходами. Короткометражный фильм уже находится в прокате, его показали школьникам и студентам. Интересным и познавательным для молодого поколения будет и фильм «Қызғалдақтар», повествующий о разных версиях происхождения тюльпанов. Известно,что ущелье Бериккара Жуалынского района официально признано родиной этих прекрасных цветов. В настоящий момент завершаются монтажные работы над фильмом и в скором времени его увидят жамбылцы. 

- Кроме этого, в течение прошлого года областным центром кино подготовлены пять документальных фильмов, посвященных важным датам - 80–летию образования Жамбылской области, 375-летию Әйтеке би и другим историческим событиям. Также сняты 16 видеороликов о проведении значимых мероприятий в области, в том числе посвященных государственным праздникам, а также с профилактической направленностью на актуальные темы. Мы проводим съемку всех мероприятий и событий управления культуры, архивов и документации, а сделанные видеозаписи затем архивируются. К примеру, наши операторы снимают все премьеры новых спектаклей в областном драматическом театре, - говорит Женисбек Калмурзаев.

Работа по производству фильмов налажена благодаря поддержке руководства области. За счет бюджета региона закуплено самое современное оборудование для съемки и монтажа. В начале этого года при областном центре кино открыт кинозал на 30 мест, завершен ремонт помещения, которое планируют оборудовать под съемочный павильон.

При областном центре кино плодотворно работает школа киноисскуства «Taraz Film School», руководит которой талантливый режиссер, сценарист Даурен Камшибаев. Здесь совершенно бесплатно обучаются одаренные молодые люди, желающие связать свою жизнь с кинематографом. Ученики TFS снимают документальные фильмы и социальные ролики, в которых показывают свое видение имеющихся в обществе проблем. Также киношколой производятся мотивационные и рекламные ролики, музыкальные клипы. Большим достижением для всей творческой команды является короткометражный фильм «Qaisar», презентация которого успешно прошла в прошлом году. Большое внимание уделяется зарубежному сотрудничеству. Мастер-классы для начинающих кинопроизводителей уже дали знаменитый голливудский режиссер Дженифер Арнольд и московский продюсер, режиссер Илья Шерстобитов.

- Мы хотим воспитать новую плеяду кинематографистов, которые смогут построить успешную карьеру. Если у нас будут хорошие кадры и технические возможности, город Тараз может стать в ближайшем будущем центром развития кинематографии Казахстана, - отмечает Даурен Камшибаев. 

На сегодняшний день в фонде областного центра кино имеются около трех тысяч фильмов. В их числе художественные фильмы отечественного производства, снятые «Казахфильмом», документальные и анимационные картины. Большая часть имеющихся фильмов есть уже в цифровом формате. 
С целью воспитания кинокультуры среди населения в течение года ведется прокат новых фильмов в учреждениях образования и на предприятиях. В районных домах культуры и клубах работают 22 киноустановки, в отдаленные села выезжают с прокатом 10 мобильных передвижных установок (видеомобили). В регионе работают два государственных кинотеатра – в районе Т. Рыскулова и городе Каратау. Безусловно, этого недостаточно. 
 
Руководство управления культуры, архивов и документации и областного центра кино поставили задачу открыть во всех районах области, где нет кинотеатров, небольшие кинорумы.

В этом году запланированы съемки полнометражного художественного фильма «Ауыл иісі», ориентированного на зрителей школьного возраста, короткометражного фильма «Киіз үй» и двух документальных фильмов, один из которых посвящен 75-летию Великой Победы, а другой – 50-летию выхода на экран художественного фильма «Қыз Жібек».

Екатерина САФОНКИНА, фото предоставлено центром кино