Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 июл, 14:39

Мурал, еще мурал!


Во время одной из рабочих поездок с посещением ключевых объектов области главой региона Бердибеком Сапарбаевым была высказана идея о создании в Таразе монументальной живописи, росписи муралов на фасадах жилых домов 

В 12 микрорайоне уже появились такие муралы. Четыре рисунка на торцах многоэтажек представляют собой виды архитектуры нашей столицы, в тему названия таразского микрорайона. А также на двух домах, выходящих фасадами на сквер у монумента Независимости на перекрестке проспекта Толе би и улицы Аль-Фараби, появились портреты Абая Кунанбаева и Абу Насыра аль-Фараби. 

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев активно ведет свою страницу в социальной сети Facebook. Недавно он написал там следующий пост: «Тараз
– это древний город с 2000-летней историей. В областном центре в этом году проводятся масштабные работы по благоустройству. Особое внимание уделено архитектурному облику. Красивыми арт-произведениями планируется украсить фасады 22 домов. Мурал, посвященный 175-летию великого казахского поэта Абая Кунанбаева, появился на стене многоквартирного дома. Изображение философа и математика Аль-Фараби выполнили в честь его 1150-летия. В микрорайоне «Астана» на фасаде домов появились муралы с достопримечательностями нашей столицы. Все работы ведутся за счет спонсорских средств.
 
Муралы рисуют местные художники, которые сейчас разрабатывают эскизы новых рисунков. Также изображениями представителей АНК планируется украсить стены домов, находящихся рядом со строящимся монументом «Қазақ халқына мың алғыс». Не забудут и знаменитых выходцев из Жамбылской области, людей, чьи имена навсегда вписаны в историю страны. На фасадах жилых домов появятся портреты Бауыржана Момышулы, Шерхана Муртазы, Бахтияра Артаева и картины, посвященные Победе в Великой Отечественной войне».

- В рамках государственной программы «Рухани жаңғыру» КГУ «Архитектурное бюро» при управлении архитектуры и градостроительства акимата Жамбылской области заключило контракт с мастерами-художниками для выполнения проекта нанесения муралов на стены жилых домов в Таразе, - рассказал исполняющий обязанности руководителя управления архитектуры и градостроительства акимата области Арман Абдешов.

А вот что говорит руководитель творческой команды по росписи муралов в городе, индивидуальный предприниматель Нуржан Джексембаев:
- В бригаде восемь человек, пятеро из них - молодые художники, выпускники факультета монументальной живописи Казахской Национальной академии искусств имени Т. Жургенова в Алматы, - поделился информацией Нуржан. – Они уже имеют определенный опыт по созданию муралов в южной столице. Особо хочется отметить из моей бригады супругов Айтана и Назерке Елебаевых. Все мои подопечные – люди творческие, выступают за смешение архитектурных стилей. Отмечу, что краски, которыми выполнены муралы, качественные, мы учли возможное влияние погодных условий. Думаю, появление муралов в Таразе придаст городу особый колорит, подарит его жителям хорошее настроение, ведь яркие картины всегда веселее, чем унылые серые стены.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА