Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 июл, 14:38

Первоочередные задачи

На селекторном совещании под председательством акима области Бердибека Сапарбаева рассмотрены меры по реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева, данных на расширенном заседании Правительства 

Открывая совещание, Бердибек Сапарбаев отметил, что Главой государства поставлен ряд задач по борьбе с коронавирусом и повышению доходов и качества жизни казахстанцев.
 
— Президент Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры по недопущению распространения коронавируса и добиться значительных результатов в лечении больных. В регионе сейчас наблюдается неспокойная эпидемиологическая ситуация. По данным на 9 июля, зарегистрирован 1971 случай заболевания коронавирусом. Больше всего больных в Таразе, Кордайском, Байзакском, Жамбылском районах. Нужно усилить контроль за соблюдением карантинного режима и разъяснительную работу, — считает Бердибек Сапарбаев.

По словам руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Берика Жаркынбекова, наша область лидирует в рейтинге по результатам деятельности мобильных групп. За несоблюдение карантинного режима составлены 79 протоколов по статье 462, части 3 КоАП РК. Члены мониторинговых групп выявили также факты незаконной продажи лекарств. Материалы переданы в суд.

Бердибек Сапарбаев указал на важность работы мобильных групп в области охраны здоровья населения.
 
— Полиция и санитарные врачи должны тесно взаимодействовать друг с другом и привлекать к ответственности лиц, нарушивших карантинный режим, — подчеркнул он.
 
Аким области поручил подготовить прогноз развития ситуации с распространением коронавируса, подготовить медперсонал, дополнительные койки, закупить заранее медикаменты и медоборудование.
 
По данным руководителя управления здравоохранения Марата Жуманкулова, сегодня имеются 70 кислородных концентраторов. На днях за счет спонсоров закуплены дополнительно 11 кислородных концентраторов, еще пять доставили в ходе оказания гуманитарной помощи, четыре концентратора приобретены за счет средств местного бюджета.
 
В медучреждениях области имеются всего 146 аппаратов искусственной вентиляции легких. На днях ожидается поставка 62 аппаратов ИВЛ, приобретенных за счет местного и республиканского бюджетов.
 
Марат Жуманкулов заверил, что есть достаточный запас средств индивидуальной защиты. В стационарах больше 900 коек свободны.
Всего 214 мобильных групп ведут дистанционное наблюдение за больными COVID-19, находящимися на амбулаторном лечении, за бессимптомными носителями и лицами, которые находятся на домашнем карантине.
 
По поручению акима области 41 служебная машина госучреждений передана во временное пользование медучреждениям.
 
Для помощи в борьбе с опасным вирусом дополнительно привлечены 80 пенсионеров, 25 резидентов и выпускников медвузов и более ста молодых специалистов, которые проходят краткий курс обучения.
 
Заслушав доклад, Бердибек Сапарбаев поручил продолжить работу в этом направлении и использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы медучреждения были в полной готовности.
 
На совещании также обсуждены итоги социально-экономического развития региона.
 
Руководитель управления экономики и бюджетного планирования Гульдана Жауынбекова сообщила, что наблюдается рост показателей по всем направлениям. Вместе с тем есть и недочеты.
 
Глава региона решил остановиться на проблемных вопросах. Он высказал нарекания в адрес управления занятости и социальных программ. В области средний показатель эффективной реализации проектов Дорожной карты занятости составляет 85,5 процента. В Таразе, Жуалынском, Байзакском, Меркенском районах показатели ниже среднего.
 
— Сегодня главный приоритет для нас – сохранение занятости населения. Дорожная карта занятости дает отличные возможности для увеличения числа постоянных рабочих мест, нужно лишь на местах работать с ответственностью и не допустить халатности. Все инфраструктурные проекты должны быть реализованы и завершены в сроки. Следить за этим обязано профильное ведомство, — поручил Бердибек Сапарбаев.
 
На совещании также поднимались вопросы, касающиеся сферы образования.
 
— Пока неизвестно, будут учиться дети очно или дистанционно. Тем не менее уже сейчас школы должны быть готовы к любому развитию событий. Как отметил Глава государства, необходимо оборудовать школы и обеспечить отдельные нуждающиеся семьи необходимой компьютерной техникой, — сказал аким области.
 
Бердибек Сапарбаев также дал ряд поручений по поддержке начинающих предпринимателей, отечественных товаропроизводителей, созданию геопортала, эффективному использованию пустующих сельхозземель, обеспечению продовольственной безопасности, решению проблем экологии.
 
— Показатели региона выше средних по республике. Но это не повод расслабляться. Управления акимата области все еще не могут наладить сотрудничество. Не работают они и с профильными министерствами, — отчитал управления аким области.
 
Подводя итоги, Бердибек Сапарбаев поручил уделить внимание развитию обрабатывающей промышленности, пчеловодства, молочного производства, плодово-ягодного кластера.
 
Диана КАЛМАНБАЕВА, Юрий КИМ (фото)