Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 янв, 12:32

Укреплять сотрудничество

Главная цель деловой миссии в КНР — укрепление экономического, научно-технического и культурного сотрудничества в рамках достигнутых договоренностей между главами двух государств — Казахстана и Китая на высшем уровне.

В г.Сиане провинции Шэньси КНР состоялись переговоры К. Кокрекбаева и председателя народного правительства провинции Шэньси Лоу Циньцзяня. Обсуждались перспективы торгово-экономического и культурного сотрудничества. В частности, речь шла о взаимодействии в сфере энергетики. Сотрудничество определено в области энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии, которое направлено на реализацию совместного проекта — строительство китайской компанией «Да И» ветряной электростанции максимальной мощностью 200 МВт.

Стороны также сделали акцент на новые высокотехнологичные проекты в аграрном секторе. Планируется в течение трех лет построить зону в 1000 гектаров для производства и переработки овощей и фруктов, а также создать кластеры современных животноводческих хозяйств и предприятий по производству мяса, молока и строительству перерабатывающих предприятий.

 

Пресс-служба акима области