Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 янв, 10:41

Минувший год делами красен

Административные барьеры — на слом

За минувший год Палатой предпринимателей Жамбылской области (РПП) на основе анализа и проверки обращений, поступающих от предпринимателей, выявлено 27 административных барьеров на пути ускоренного развития малого и среднего бизнеса. В основном они представляют собой всевозможные бюрократические казусы, заложенные в республиканских законодательных и подзаконных актах (их выявлено 19), а также в актах местных органов власти и управления (выявлено восемь). Серьезным тормозом зачастую является качество оказания государственных услуг. Только первый этап общественного мониторинга обнаружил 73 изъяна в этом важнейшем деле, в результате чего Палатой выдано соответствующее количество рекомендаций по повышению качества оказания госуслуг и восемь предложений по внесению изменений и дополнений в соответствующие государственные стандарты. Представители РПП, приняв участие в 110 заседаниях районных и девяти городских земельных комиссий, выяснили, что основными системными проблемами Жамбылской области в сфере земельных отношений являются избирательное предоставление земельных участков, отказы в изменении целевого назначения выделенной земли. Из 20 обращений предпринимателей по данным проблемам 16 решены положительно, в результате чего представителям малого и среднего бизнеса возвращено 435 гектаров земель, они получили возможность расширять свое дело.

В целом многие проблемы, поднятые Палатой предпринимателей Жамбылской области на республиканском и местном уровнях, нашли свое положительное решение. В их числе: пользование ирригационными системами, отмена радиологических сборов, сертификация продукции, инфраструктура туристических объектов, отмена 100- процентной предоплаты энергоснабжения и ряд других. Инициировано включение 28 наиболее сложных вопросов в «Реестр проблемных вопросов и карту решения проблем предпринимателей» Республики Казахстан.


Государственные закупки остаются проблемой

Путем многократного и всестороннего анализа порядка и действующей практики проведения государственных закупок товаров и услуг Палате предпринимателей Жамбылской области удалось выявить наиболее существенные проблемы в данной сфере. Среди основных — слишком большой перечень документов для участия предпринимателей в конкурсах (тендерах) по госзакупкам; слабое владение местными конкурсными комиссиями правовыми методами защиты интересов местных товаропроизводителей либо незнание этих методов вообще. По этому поводу РПП совместно с акиматом области в местные органы направлены методические рекомендации с предложениями по учету наличия у отечественных и, особенно, местных товаропроизводителей сертификатов «СТKZ» при проведении государственных закупок и определении победителей. В Национальную Палату предпринимателей РК направлен ряд предложений по внесению кардинальных изменений в Закон РК «О государственных закупках», которые позволили бы намного упростить саму процедуру, создать в этом деле «зеленый коридор» для отечественного бизнес-сообщества.


Внедрению госпрограмм — системные решения

В течение 2014 года руководство и специалисты Палаты предпринимателей решили 12 проблем предприятий области, участвующих в государственных программах. Вместе с тем, многочисленные обсуждения на тематических встречах «за круглым столом», проводимых региональной Палатой предпринимателей, индивидуальные и групповые рабочие встречи ее сотрудников с предпринимателями, работающими в различных сферах экономики, систематизация высказанных на них суждений и предложений позволяют сделать выводы о наличии немалого количества факторов, объективно снижающих активность предпринимателей по участию в государственных программах развития. Прежде всего это касается большого перечня документации, требуемой от претендента для участия в той или иной программе, дополняемое низкой грамотностью потенциальных участников в части сбора и оформления документов. Отсутствуют должная прозрачность и четкое обозначение приоритетов при первоначальном отборе кандидатов. Зачастую непреодолимым препятствием на пути как действующих сельхозтоваропроизводителей, так и начинающих, становится отсутствие у них ликвидного залогового имущества, заложенных в программе гарантий государства по подведению необходимой инфраструктуры к объектам. К этому нужно добавить требование по наличию 10-процентного депозита, несвоевременное выделение субсидий и ряд других негативных моментов. Все они отражены в обращениях РПП в свой центральный орган и Правительство страны о необходимости их системного решения.