Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 дек, 09:46

Сквозь призму времен

По словам хранителя фондов Жамбылского областного историко-краеведческого музея Елены Косминовой, эти удивительные для нашего времени свидетельства прошлых лет прошли через многие руки, прежде чем попали сюда. Судьба каждой из этих фотографий, впрочем, как и судьбы изображенных на них людей, удивительны и уникальны по-своему:

— Эта фотовыставка посвящена старому городу — Джамбулу.

Моменты послереволюционного становления, строительство улиц, первые новостройки и сохранившиеся до наших дней здания — все это стало еще одним достоянием летописи города. Многие места и здания сохранились до наших дней, к примеру, дом в районе бывшего Зеленого базара по Толе би, где размещались органы Советской власти и когда-то останавливался Д.Фурманов.

В архив такие фотографии попадают из разных источников. Возможно, в то время они были сделаны корреспондентами или отсняты случайными фотографами-любителями. Такие фото долго лежат в укромных местах, пылятся в старых домашних фотоальбомах, на чердаках в ожидании своего звездного часа.

— Вот эта, к примеру, фотография интересна тем, что на ней изображены развалины еще сохранившейся в то время цитадели, — рассказывает Е. Косминова. — Наш древний город состоял из трех частей: рабада, шахристана и цитадели.

Год 1939. Мавзолей XII века Айша-Биби под куполом. По словам хранителя фондов областного музея, в то время он пребывал в полуразрушенном состоянии. Сейчас восстановлен, однако большую часть кирпичей все же пришлось заменить.

Одной из старейших представленных здесь фотографий, пожалуй, является фото реки Талас 1912 года. Галантные дамы и кавалеры застыли перед объективом. За их спинами отчетливо вырисовывается противоположный берег реки, а вдоль дороги виднеется лесополоса. Такой была река Талас в то время.

Сегодня в наличии имеется более ста фотографий, которые, к сожалению, все разместить в выставочном зале не удалось. Однако фотовыставка порадовала своего зрителя, где каждый мог воочию увидеть облик города и его достопримечательности прошлых лет — базар начала XX-го века Аулие-Атинского периода, первая церквушка 1871 года, мельница, открытие новой центральной площади в 1966 году, первые обветшалые домики по улице Садовой…