Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 ноя, 11:09

Преступили черту

О заседании координационного совета правоохранительных органов, на котором рассматривался вопрос профилактики преступности и правонарушений в области, проинформировал заместитель начальника 1-го Управления прокуратуры Жамбылской области Бекзат Сейлханов.

«За 9 месяцев текущего года количество зарегистрированных преступлений в городе увеличилось на 38,1% (с 2072 до 2861), что выше средне областного показателя на 23,9%. К примеру, число корыстно-насильственных преступлений возросло на 44,2% (с 52 до 452). В прошлом году работники областной прокуратуры выявили и поставили на учет 20 скрытых преступлений корыстно-насильственной направленности. По грабежам было возбуждено 16 уголовных дел, по разбоям - 4 . В этом году прокурорами выявлено уже 37 таких фактов. По грабежам возбуждено 35 уголовных дел, по разбоям - 2», - сказал он.

Итоги проведенного анализа свидетельствуют об отсутствии взаимодействия между государственными и правоохранительными органами по профилактике преступлений и обеспечению порядка и общественной безопасности. В результате координационный совет рекомендовал уполномоченным органам провести следующую работу: предусмотреть бюджетные средства для освещения подъездов жилых домов, для приобретения и установки дополнительных камер видеонаблюдения на криминогенных участках Тараза, для установки кнопок экстренного вызова в местах наибольшего скопления людей, на объектах оптовой и розничной торговли, а также для создания центров оперативного управления в некоторых районах области. Кроме этого, необходимо укрепить штат патрульно-постовых служб областного центра, быть требовательнее к работе участковых инспекторов.

Областному Управлению образования члены координационного совета предложили привлекать волонтеров из числа студентов городских вузов для работы с воспитанниками детских домов, подростками, состоящими на учете в ОВД, выпускать учебно-методическую литературу по вопросам предупреждения правонарушений. Работникам здравоохранения – увеличить мощность действующих специализированных учреждений для принудительного лечения лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. Не остались без внимания и ценных указаний и сотрудники санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и налоговой служб.

Одно дело – давать советы, другое – следовать им. Станет ли эффективнее профилактика правонарушений и борьба с преступностью в области после ряда рекомендаций, покажет время.

Преступили черту