Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 ноя, 09:25

Здесь живут вера, надежда и любовь

Здесь всюду царят гармония и теплая атмосфера: уютные палаты, приветливый медицинский персонал, кухня, столовая, тренажерный зал, комната отдыха, библиотека, есть отдельная комната для занятий музыкой и поделками. Пациентами центра являются в основном люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, как врожденными, так и приобретенными. Срок реабилитации составляет от 42-х дней до шести месяцев, в зависимости от степени сложности заболевания.

— Здесь пациентам предоставляется реальная возможность прийти в норму, — говорит социолог Айпарша Сейтбекова, — научиться заново познавать мир, почувствовать ритм жизни, раскрыть свое внутреннее Я. Для таких людей крайне важна поддержка. Здесь случаются маленькие чудеса исцеления, пусть и не на все сто процентов.

Работают в центре адаптации над исцелением не только тела, но и его внутренней тонкой материи — человеческой души:
— Гулзат Ортаева, например, передвигается на коляске. Без нее — ползает на коленках. В десять лет девочка из-за заболевания коленных суставов перестала ходить. Поступила в центр замкнутой, неразговорчивой, ни с кем не общалась. А спустя некоторое время заметно пошла на поправку, правда, на коленках так и ходит. Стала общительной, обрела друзей, всерьез увлеклась музыкой и, кстати, неплохо поет, — рассказывает социолог центра.

Тренажерный зал — самое излюбленное место здешних обитателей. Здесь учатся ходить заново, поддерживают физическую форму. Бакытжан Алиев, житель Тараза, в центре уже давно. Проходит реабилитацию после инсульта, с удовольствием проводит в спортзале по два часа в день.

Однако для многих вероятность провести остаток своих дней в инвалидной коляске так и остается в силе:
— К сожалению, полностью поставить на ноги некоторых колясочников мы не можем. Если повреждены нервные соединения центрального характера, к примеру, после инсульта, травмы головы повреждается спинной мозг, и этот очаг уже не восстанавливается, — объясняет лечащий врач-терапевт центра Рахбар Ризаева. — Инвалиды, которые сидят дома и не пытаются двигаться или двигаются недостаточно, быстро ослабевают физически. Здесь мы учим их ухаживать за собой. Ведь некоторые, когда приходят, не могут даже держать в руках столовые приборы и самостоятельно кушать.

Но если колясочники начинают постепенно переходить на ходунки — это уже достижение, считают врачи.

К услугам пациентов центра — процедурный, физиокабинеты, массажные кровати и турманиевые матрасы. В момент нашего посещения один из пациентов проходил массажную терапию ступней ног. Парень находится здесь уже два месяца, у него сильное сотрясение головного мозга в результате уличной драки.

В читальном зале люди, перенесшие инсульт, восстанавливают способность к чтению. Не все дается сразу и легко, признаются работники центра, но благодаря терпению и настойчивости медиков и желанию самих пациентов положительные результаты не заставляют себя долго ждать.

Также в распоряжении пациентов кабинет психолога, компьютерный класс, комнаты отдыха и трудотерапии, где можно приобщиться к рисованию на песке, шитью, вышиванию, бисероплетению, проявить фантазию в создании картин из сухих зерен круп и многом другом. Сделанные своими руками поделки благодарные пациенты дарят работникам центра, а те украшают ими лестничные площадки, коридоры. На кухне и в кондитерской учатся печь, варить, держать в руках столовые приборы, пользоваться электроприборами и многому другому. Здесь же отмечают и праздники, в том числе и дни рождения. Питание в центре — четырехразовое.

Сегодня подобные центры открываются по всему Казахстану.

— Государство заботится о благополучии своих граждан, — говорит директор центра Ескандир Джунусов. — Сегодня активно создаются условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями ощущали себя полноправными и полноценными членами общества. Наш центр искренне помогает им в этом.