Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 окт, 09:37

Золотая осень жизни

На 1 января 2014 года в Казахстане насчитывалось более одного миллиона 723 тысяч людей пенсионного возраста, которые составляют 10 процентов населения страны. В 2007 году Уполномоченный по правам человека в РК подготовил доклад «О соблюдении прав пожилых людей в Республике Казахстан», как особой социально уязвимой группы, где подробно описал все проблемы, с которыми сталкивается пожилое население. К сожалению, как отмечают социологи, по прошествии семи лет качество жизни нашего пожилого поколения существенно не улучшилось, а многие из описанных в докладе проблемы не разрешились, несмотря на нововведения в законодательство, ежегодное (хоть и небольшое у основной массы) повышение размера пенсий и социальных пособий, и остаются актуальными и сегодня. На это обратил серьезное внимание Глава государства Н. Назарбаев в своем выступлении на церемонии вручения Национальной премии «Мерейлі отбасы»:

— Более семи тысяч людей пожилого возраста живут в домах престарелых, а у многих из них есть здоровые и успешные дети. Общество должно оценивать как позорное явление, когда бросают собственных детей или родителей. Необходимо дальнейшее развитие законодательной базы о семейно-брачных отношениях, правах ребенка, повышении ответственности родителей за воспитание детей, обеспечение совершеннолетними детьми престарелых родителей. Надо проработать вопрос о внедрении законодательных механизмов защиты пожилых людей при трудоустройстве на работу, от других форм дискриминации по возрасту.

По мере роста экономики нам предстоит еще догонять развитые страны по размеру отчислений от ВВП на нужды пенсионеров. У нас они немногим более трех процентов, в США бюджетные отчисления на людей преклонного возраста составляют четыре-семь процентов от ВВП, в Германии — 8–10, во Франции — 11–13 процентов.

Можно организовать в поликлиниках прием такими специалистами, как геронтологи и гериатры (врачи, специализирующиеся на болезнях людей пожилого и старческого возраста), мобильные выездные бригады врачей, которые будут оказывать помощь «немолодым» жителям отдаленных территорий. Не помешала бы, как во многих странах Европы, единая справочная служба для пенсионеров. Много пользы обществу могли бы принести швейные, ремонтные или автомастерские, где могли бы работать специалисты-пенсионеры. И, наконец, если и будут в обозримом будущем существовать у нас дома престарелых, то пусть они будут красивыми снаружи и комфортабельными внутри, с полным комплектом высокопрофессионального современного сервиса. Да и названия этих учреждений можно поменять на более оптимистичные: например — пансионат «Золотой возраст».
 
Предполагается, что к 2050 году количество пожилых людей составит 25 процентов населения Казахстана. От всех нас зависит, в каких условиях мы будем жить в преклонном возрасте.