Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 сен, 13:48

Надежное плечо

В ходе аварийно-спасательных и других работ спасен 231 человек, из них 134 ребенка, обнаружено и извлечено 21 тело. Благодаря специальному оборудованию и технике, включая вездеход, из снежного плена на трассах области освобождено 27 автомашин.

По словам заместителя начальника по оперативной работе Куаныша Абилкасымова, одной из основных составляющих всего процесса является отработка элементов техники спасения при работе под завалами. Именно здесь требуется особый подход для решения порой нестандартных ситуаций:
— Нужно быть готовым ко всему, будь то обрушившееся здание или огонь, образовавшийся в результате утечки газа.

На поиски пропавшего без вести человека организовывается группа из пяти-шести человек, которые прочесывают каждый сантиметр. В ходе такого рода операций спасателям бывает не обойтись без четвероногих помощников.

Тесно взаимодействуют работники ЧС и с подрастающим поколением. Регулярно проводимая разъяснительная работа среди молодежных туристических групп и юных спасателей помогает ребятам с ответственностью подходить к чрезвычайным ситуациям. Они с удовольствием участвуют в областных соревнованиях по спасательному многоборью, ходят в туристические экспедиции в сопровождении представителей ЧС.

За десять лет своей деятельности оперативно-спасательный отряд ДЧС Жамбылской области сохранил немало жизней. Бывали разные ситуации. И если удается спасти хотя бы одну жизнь, это уже подвиг, считает видавший виды спасатель. Года два-три назад в августе на пульт диспетчера поступил вызов: в районе Казпоселка мужчина упал в воду. В ту же минуту оперативно-спасательный отряд выехал по заданным координатам. Оказалось, что горе-ныряльщик был в нетрезвом состоянии. Назад выбраться ему не удавалось — нога застряла между плитами. Он отчаянно боролся с течением реки, уровень воды был ему как раз по горло. Около двух часов трудились спасатели, высвобождая беднягу из водного плена. В конечном итоге все обошлось, человека спасли.

Любой спасатель всегда испытывает волнение. Куаныш Касымбекович считает, что помогают самоконтроль и внутренний психологический настрой, умение разрядить порой тяжелую психологическую обстановку. Главное помнить, что рядом — люди, которым нужна помощь.

 

Надежное плечо