Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 сен, 11:41

Игра на честность

Директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Асан Кошмамбетов отметил:
— Механизм страхования предпринимательской деятельности вводится как альтернатива проверкам и будет внедряться на добровольной основе, по выбору самих субъектов предпринимательства. Думаю, предпринимательское сообщество всего Казахстана в целом и, конечно же, Жамбылской области поддержит эту идею.
 
Важной составляющей нового законопроекта также станет усиление роли Национальной палаты предпринимателей Казахстана, что выразится во введении омбудсмена — уполномоченного по правам предпринимателей. Этот вопрос уже неоднократно поднимался членами Национальной палаты предпринимателей.

Проблемы в сфере предпринимательства были, есть и останутся до тех пор, пока конкурентную борьбу с бизнесменами, работающими на совесть, будут вести неуловимые представители теневого бизнеса. Вывести на чистую воду недобросовестных бизнесменов мешает опять же… мораторий. К примеру, как было озвучено в ходе совещания, не представляется возможности проверить охотничье хозяйство, которое умудряется в период охотничьего сезона продавать лицензии и разрешения за мизерные суммы.

— Мы все знаем и видим, но пока действует мораторий — мы не можем проводить проверки, — сказал заместитель прокурора области Айдос Майлыбаев, пообещав на будущее учесть все эти моменты.
 
Вывести недобросовестных бизнесменов на чистую воду также призвана и система управления рисками (СУР). Как отметил руководитель областного налогового департамента Мади Базаров, эта система смогла бы помочь посредством анализа данных о налогоплательщиках.

Помощник прокурора области Абай Алтаев отметил факты нарушения моратория полицейскими. К примеру, в апреле текущего года сотрудники криминальной полиции ДВД области незаконно провели проверку деятельности ИП Ешниязова.

Практика показывает, что введенный мораторий на проверки МСБ не отразился негативно на качестве производимых товаров и оказываемых услуг, отметил А. Кошмамбетов. Бизнес-сообщество готово принимать на себя ответственность и способно к саморегулированию.

— Хотелось бы, чтобы контролирующие органы все силы бросили на борьбу с теневым бизнесом, — заключил он.