Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 окт, 11:09

Виден «Беркут» по полету

На очередной общий инструктаж отряда, традиционно проходящий в одной из аудиторий военной кафедры, собрались десятки подтянутых ребят в камуфляже. Многие знакомы друг с другом, но много и новичков. Из отряда, согласно Положению о нем, уходят третьекурсники, на смену ему пришло пополнение со второго курса. Постоянный куратор «беркутовцев» старший лейтенант полиции Таджир Абдуллаев, инспектор Управления общественной безопасности ДВД Жамбылской области, вкратце ввел в курс дела сотрудников СМИ и ответил на наши вопросы.

 «Согласно Закону РК от 9 июля 2004 года «Об участии граждан в охране общественного порядка» и приказу министра внутренних дел РК «О привлечении граждан к обеспечению общественного порядка», мы систематически проводим беседы во всех вузах города на эти темы. В законе четко прописаны функциональные обязанности органов правопорядка и граждан, им помогающих, - объяснил Т. Абдуллаев. – Но в ТарГУ мы пошли гораздо дальше бесед. Совместными усилиями со Студенческим советом при военной кафедре в марте текущего года создали отряд добровольных помощников полиции, которому ребята сами дали название «Беркут». Почему именно здесь появилось первое формирование? Курсанты кафедры физически достаточно тренированные, да и о дисциплине им напоминать не надо. Начальник военной кафедры полковник Аскар Садыков поддержал во всем, куратором от кафедры назначил опытного офицера, капитана Ильяса Байболова. Работа успешно пошла буквально с первых дней и дала положительные результаты». Далее куратор отряда подчеркнул, что участие в охране общественного порядка сугубо добровольное и строго индивидуальное, поэтому в «Беркуте»  только 50 человек.

- Тем не менее, как стать общественным помощником полиции?

 - Как и любой гражданин, желающий стать общественным помощником полиции, студент пишет заявление на имя начальника ДВД области, прилагает к нему копию удостоверения личности или паспорта гражданина РК – это непременное условие, заполняет анкету. Затем в течение месяца идет спецпроверка на отсутствие у кандидата приводов в полицию, судимости, нахождения на учете в психоневрологическом диспансере и такого прочего. Только затем на уровне руководства Департамента внутренних дел принимается решение о зачислении.

 - Где и как несут службу по охране общественного порядка студенты?

 -  По договоренности с ректоратом ТарГУ они, прежде всего, патрулируют  территории университета, учебные корпуса и общежития. За эти объекты мы теперь спокойны. Патрулирование силами наших сотрудников и «Беркута» осуществляется в светлое время суток, когда члены отряда свободны от занятий, в  удобное для них время. Какой-то обязательный график не составляется – все на добровольной основе. Перед заступлением в патруль группы, состоящей из сотрудника полиции и студента, им дается жесткий инструктаж о недопустимости злоупотребления служебным положением, превышения полномочий.

 - Как можно определить, что перед тобой представитель отряда «Беркут»?

 - Члены отряда «Беркут» носят специальную военизированную униформу с шевроном ТарГУ и жетоном установленного МВД республики стандарта, а также служебное удостоверение общественного помощника полиции. В День казахстанской полиции, 23 июля, мы торжественно вручили ребятам эти атрибуты. Они не подвели, к примеру, когда отмечался День города, отряд «Беркут» профессионально, прекрасно себя зарекомендовал, неся дежурство  в местах массового скопления празднующих горожан.

 - Что дает студенту участие в охране общественного порядка?

 - Положительный имидж и уважение людей. Во-вторых, выпускники юридических  и ряда других специальностей по окончанию вуза могут без участия в большом конкурсе поступить на работу в органы внутренних дел и другие силовые структуры. Мы и сейчас наиболее проявивших себя ребят берем на заметку, возможно их зачисление в резерв кадров ДВД. И, в-третьих, по итогам девяти месяцев на сумму 300 тысяч тенге были поощрены 24 добровольных помощника полиции, среди них есть и студенты ТарГУ. Многие получили грамоты ДВД, отмечены благодарностями начальника департамента.

На инструктаже присутствовал пока еще в качестве наблюдателя капитан Максат Ауежанов, старший инспектор отделения военной полиции Таразского гарнизона. Он тоже имеет виды на таких помощников, как ребята из «Беркута». Им, будущим сержантам и офицерам, такая практика будет очень полезна.

Виден «Беркут» по полету